В правительстве рассказали, кто из украинцев будет проходить экспресс-тест

Не так давно в Министерстве здравоохранения Украины издали постановление, согласно которому в лабораториях и медучреждениях будут гораздо чаще делать экспресс-тесты на коронавирус, результат которого можно узнать уже через 15 минут после прохождения теста. В официальной пресс-службе Национальной службы здоровья Украины в Facebook рассказали, кому будут делать такие тесты.

Тест на коронавирус. Фото: скриншот Youtube-видео
Тест на коронавирус. Фото: скриншот Youtube-видео

В заявлении НСЗУ сказано, что теперь в перечень мер первичной медицинской помощи будет включено скрининговое обследование, то есть прохождение теста методом экспресс-диагностики. Удобство теста заключается в том, что он результаты доступны уже через 15 минут.

Экспресс-тесты на антиген активно закупают в региональных департаментах здравоохранения, после чего тесты будут по потребности распределяться в медицинские учреждения, которые оказывают первичную медицинскую помощь.

Проходить быстрые тесты будут следующие группы лиц:

  • Лица с подозрением на заражение коронавирус;
  • Лица, у которых явные симптомы тяжелого острого респираторного синдрома или признаки воспаления легких;
  • Лица, которые ложатся в медицинские учреждения на плановую госпитализацию;
  • Лица, которые тесно контактировали с людьми, у которых подтвердили коронавирусную инфекцию и люди, которые вернулись из регионов, где коронавирус имеет широкое распространение.

Напомним, 11 января в Министерстве здравоохранения опубликовали статистику заболеваемости, которая оказалась рекордной — настолько низких цифр МОЗ не регистрировал с октября 2020 года. За сутки медики выявили всего 4288 новых больных.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что многие украинцы опасаются, что правительство в конечном счете продлит действие ужесточенного карантина. Главный санврач Ляшко дал свой комментарий по этому поводу.

Напомним, ранее сообщалось, что несмотря на введение ужесточенного карантина по всей стране с 8 января, владельцы львовских ресторанов лишили не закрываться, так как им дешевле заплатить штраф, чем платить прибыль.

Также "Стена" писала, что в сети показали, в каких условиях лечат больных детей в Днепре. Украинцы ужаснулись тому, в насколько ужасном состоянии находятся украинские медицинские учреждения.