Список стран "красной зоны", эпидемиологическая ситуация в которой оставляет желать лучшего, расширился до 78-и стран.

В Министерстве здравоохранения обнародовали обновленный список стран, от поездок в которые украинцев просят по возможности воздержаться. Эпидемиологическая ситуация в государствах, попавших в так называемую "красную зону", остается достаточно напряженной, а кроме того, несмотря на то, что практически во всем мире стартовала вакцинация от COVID-19, список этих стран увеличился почти вдвое в сравнении с предыдущим периодом, сообщает пресс-служба МОЗ.

Список стран "красной зоны" снова расширили. Фото: скриншот YouTube-видео
Список стран "красной зоны" снова расширили. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, в число стран, посещать которые без крайней на то необходимости не рекомендуется, попали Армения, Албания, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ирландия, Испания, Мальта, Франция, Канада, Тунис, Норвегия, а кроме того - соседние Россия и Беларусь. По-прежнему в "красной" зоне остается столь любимая украинцами Турция, зато не менее популярный Египет на протяжении достаточно долгого времени продолжает оставаться в "зеленой" зоне.

Стоит отметить, что в обновленном списке украинского Минздрава в этот раз не оказалось стран, которые были бы переведены из "красной" зоны в "зеленую".

Список стран красной и зеленой зон. Инфографика: moz.gov.ua

Примечательно, что такое значительное расширение списка стран "красной зоны" связано с падением уровня заболеваемости в самой Украине, где на протяжении нескольких последних дней фиксируется снижение количества новых выявленных случаев заражения COVID-19. Так, количество новых выявленных случаев снизилось с 315,3 до 106,8 случаев за последние 14 дней в пересчете на 100 тысяч населения, а в странах "красной зоны" этот показатель значительно превышает украинский.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что возвращаясь к месту работы после новогодних праздников, трудовые мигранты из Украины устроили очереди на границе с Польшей и Словакией.

Также ранее Стена сообщала о том, что в Министерстве здравоохранения оценили перспективы продления январского локдауна на срок, превышающий три недели.

Также ранее Стена сообщала о том, что украинских предпринимателей начали штрафовать за нарушение предписанных правительством карантинных ограничений.