Купить железнодорожные билеты уже в январе 2021 года можно будет с помощью мессенджеров Viber и Telegram

Украинцам, успевшим привыкнуть к тому, что за железнодорожными билетами совершенно необязательно обращаться в кассы вокзалов, вскоре еще больше упростят приобретение проездных документов. В ближайшее время купить билет на соответствующие дату и рейс можно будет с помощью мессенджеров - то есть, программ для обмена сообщениями, заявили в пресс-службе "Укрзализныци".

"Укрзализныця" анонсировала новый мобильный сервис. Фото: скриншот YouTube-видео
"Укрзализныця" анонсировала новый мобильный сервис. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, в компании сообщили о том, что "Укрзализныця" запускает чат-боты в двух популярнейших у украинцев мессенджерах - Viber и Telegram. С помощью этих чат-ботов потенциальные пассажиры смогут приобрести железнодорожные билеты. При этом в "Укрзализныце отмечают", что для воплощения в жизнь этого проекта к сотрудничеству были привлечены платежная система Visa, а реализовать его удалось на базе технологии Corezoid Hyperautomation Engine.

"Укрзализныця". Фото: скриншот YouTube
"Укрзализныця". Фото: скриншот YouTube

Стоит отметить, что в настоящее время приобрести проездные документы украинцы могут сразу несколькими способами - "классическим", который предполагает непосредственное обращение в кассу вокзала, с помощью фирменного мобильного приложения "Укрзализныци", а также с помощью банковского сервиса Приват24. Кроме того, железнодорожные билеты можно приобрести с помощью банковских терминалов, а также в кассах некоторых банков.

Примечательно, что похожий чат-бот под названием RailwayBot до недавних пор функционировал в ряде мессенджеров - речь идет о тех же Viber и Telegram, а также о Facebook Messenger. За время своего существования чат-бот успел приобрести определенную популярность у украинцев - только на протяжении 2019 года с его помощью было продано свыше 50 тысяч железнодорожных билетов.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что в "Укрзализныце" рассказали, как январский локдаун повлияет на график движения пассажирских поездов.

Также ранее Стена сообщала о том, что в Украине появятся платные дороги, общая протяженность которых составит 1,5 тысячи километров.

Также ранее Стена сообщала о том, что во время январского локдауна украинцы столкнутся с определенными ограничениями в работе общественного транспорта.