На игровую площадку детского сада подбросили взрывчатку, которая сдетонировала, когда ее нашли дети

Начало рабочей недели - понедельник, 11 января - в Виннице ознаменовалось чрезвычайным происшествием на территории детского сада №11: там сдетонировало самодельное взрывное устройство, которое неизвестные лица подбросили на территорию учебного заведения. Взрыв произошел в тот момент, когда опасную "игрушку" обнаружили трое воспитанников дошкольного учреждения, сообщает пресс-служба полиции Винницы.

На территории детского сада произошел взрыв. Фото: скриншот YouTube-видео
На территории детского сада произошел взрыв. Фото: скриншот YouTube-видео

Громкий хлопок, которым сопровождался взрыв, напугал не только детей - двух 6-летних мальчиков и 5-летнюю девочку - но и воспитателей детского сада, которые немедленно вызвали на место происшествия медиков, полицию и спасателей.

По словам воспитателей детского сада №11, присутствовавших на площадке во время взрыва, предмет, найденный детьми, был очень похож на мячик, а потому своевременно отобрать его у малышей они попросту не додумались.

В результате тщательного осмотра места происшествия, правоохранители установили, что практически в руках у детей взорвалась самодельная петарда, подброшенная кем-то на детскую площадку.

Медики, в свою очередь, заверили испуганных родителей и педагогов в том, что малыши не пострадали - чего не скажешь о верхней одежде детей, которой взрыв нанес существенный урон. Кроме того, один ребенок получил незначительный ожог - госпитализация малышу, впрочем, не потребовалась.

Остатки самодельной петарды. Фото: vn.npu.gov.ua

В настоящее время правоохранители продолжают проводить необходимые процессуальные действия, по завершении которых чрезвычайному происшествию будет предоставлена соответствующая правовая квалификация.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что в Полтавской области произошел мощный взрыв на магистральном газопроводе.

Также ранее Стена сообщала о том, что в Италии несколько человек стали жертвами мощнейшего взрыва на автостоянке.

Также ранее Стена сообщала о том, что в Днепропетровской области во время движения загорелся грузовой автомобиль.