Стали известны темы, которые обсудят главы государств

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Молдовы Майей Санду, которая прибудет в Киев во вторник, 12 января. Об этом сообщает официальная пресс-служба Офиса президента.

Встреча Зеленского и Санду. Фото: скриншот Youtube-видео
Встреча Зеленского и Санду. Фото: скриншот Youtube-видео

Стало известно, что на деловой встрече два президента подпишут несколько двухсторонних документов. Помимо встречи с Зеленским, Майя Санду переговорит и с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым.

Известно, что по итогам этой встречи президент Молдовы рассчитывает на восстановление отношений с Украиной, так как последняя встреча государственных лидеров прошла еще 4 года назад.

На переговорах будут обсуждены вопросы безопасности в регионе, путей в Европейских союз, оптимальные реформы, которые приблизят Украину и Молдову к вступлению в ЕС. Кроме того, будет обсуждена делимитация границ и гидроэлектростанции.

Напомним, что Майя Санду вступила в должность президента в конце декабря 2020 года. На своей речи во время инаугурации она сначала говорила на государственном языке Молдовы — румынском, после чего перешла на короткое время перешла на украинский, русский, гагаузский и болгарский языке. Таким образом она заявила, что будет работать в интересах всех граждан своих страны и уважает всех в равной степени.

По данным переписи населения, проведенной в 2014 году, в Молдове проживает 6,6% украинцев, а 4% граждан назвали украинский язык родным. При этом в переписи не учитывались жители неподконтрольного Приднестровья, где, по переписи 2015 года 23% жителей назвали себя украинцами.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в сети появились фотографии того, как президент Украины Владимир Зеленский провел новогодний отдых на курорте.

Напомним, ранее сообщалось, что в Офисе президента Зеленского заявили о том, что украинские моряки, которые 4 года пробыли в плену в Ливии, наконец вернулись домой.

Также "Стена" писала, что в январе 2021 года в Соединенных Штатах Америки начались массовые протесты, в результате которых странники Дональда Трампа захватили несколько крупнейших государственных учреждений. Президент Украины Зеленский дал комментарий по поводу этой ситуации.