Специалисты дали советы, которые помогут вернуться к активной жизни после праздников

Во время зимних праздников чаще всего люди проводят время с родственниками и друзьями, отдыхая от работы. Правда, потом очень сложно вернуться к привычному образу жизни. Эксперты поделились советами, которые помогут прийти в себя после праздников, передает ТСН.

Работа в офисе. Фото: YouTube, скрин
Работа в офисе. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что сбивает ритм не только переедание, но и эмоциональное напряжение перед праздниками. Ведь перед Новым годом или Рождеством нужно успеть закончить все рабочие дела, а также подготовить подарки. Когда это заканчивается, то наступает время переедания и нарушения сна. Ситуацию прокомментировал врач-психиатр Иван Бреднев.

По мнению специалиста, в первую очередь важно обратить внимание на «гигиену сна», а также телевизоры или гаджеты. Особенно стоит уделить время своей активности: например, за несколько дней до начала рабочих будней чаще бывать на свежем воздухе, больше двигаться, хорошо спать. К слову, именно сон специалисты называют практически ключевым пунктом.

Сомнолог Юрий Погорецкий подчеркнул, что важно, чтобы человек засыпал примерно в 10 часов вечера, а просыпался уже в 6 утра. Так, иммунитет у человека будет намного сильнее, кроме того снизится риск инсультов, а работоспособность и хорошее настроение будут расти, убежден специалист.

Сон до полуночи советуют по той причине, что в этот период вырабатывается гормон счастья мелатонин. Именно он в последствии влияет на состояние кожи и иммунитет человека. Если же вдруг по какой-то причине ложиться спать в 10 часов вечера вам не подходит, то эксперты советуют сделать так, чтобы вы хотя бы просто засыпали или просыпались в одно и то же время.

Нередко случается так, что людям сложно приучить себя к такому распорядку. Чаще всего для того, чтобы научиться вовремя засыпать, эксперты советуют следующее:

  • Не наедаться за несколько часов до сна;
  • Отказаться от гаджетов хотя бы за полчаса до сна;
  • Сделайте себе привычку подготовки ко сну (например, обязательно перед сном принять душ, почистить зубы или почитать сказку детям).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многие украинцы нередко жалуются на то, что у них не выходит оставлять средства в качестве сбережений. Эксперты рассказали интересные способы, как можно сэкономить.

Также сообщалось, что эксперты рассказали о самых полезных продуктах для человеческого организма. Стало известно, на какие товары лучше обращать внимание в магазинах. Появился список.

Кроме того, популярный напиток, который люди любят по утрам, может привести к онкологии. Специалисты поделились важными рекомендациями.