В МОЗ предупредили, что возможна и платная вакцинация от коронавируса

Об этом, в эфире канала Еспресо.TV, заявил главный санитарный врач и замминистра МОЗ Украины, Виктор Ляшко.

Платная вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платная вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Ляшко, пока предполагается, что антикоронавирусная вакцинация должна быть бесплатной для всех категорий населения нашей страны. Однако, вполне возможно, что если гражданин пожелает провести эту профилактическую процедуру вне положенной очереди, то это уже произойдет на коммерческой основе.
Замминистра отметил, что пока разработан план относительно добровольной и бесплатной вакцинации. Но, не исключается, что в будущем, если объемы поставок лекарственного препарата позволят, будут вакцинированы и те, кто находится на последней ступени списка очереди, украинцы от 18 до 59 лет, но уже за деньги.
Впрочем, эта фаза вакцинации начнется на раньше, чем во второй половине 2021 года, так как весь лимит доз антикоронавирусного средства уже предварительно зарезервирован государственными медицинскими упреждениями. Таким образом, вакцинация на платной основе будет проходить только в частных клиниках, а стоимость и производитель всего необходимого комплекта препарата(прививка делается 2 раза), увы, пока неизвестны.

Вакцинация. Фото: скриншот youtube
Вакцинация. Фото: скриншот youtube

В первую очередь, бесплатно будут вакцинированы медики, работники соцслужб и военнослужащие, принимающие непосредственное участие в ООС. На втором месте списка находятся лица преклонного возраста - от 60 лет. Третьими вакцинацию пройдут педагоги и обычные военнослужащие. На четвертом месте - граждане возрастом от 18 до 59 лет, имеющие серьезные проблемы со здоровьем. И последними, а это около 23 миллионов наших сограждан, лица до 59 лет.

Напомним, ранее Стена писала о том, сколько стоит прямо сейчас пройти платную вакцинацию, но по довольно высокой цене, и неизвестным медицинским препаратом.

Также ранее Стена сообщала о том, что для выявления коронавируса, в Украине используют ПЦР-тесты российского производства.
До этого Стена писала о том, что королевская чета Великобритании уже прошла вакцинацию.