В штабе ООС отчитались об итогах прошедших суток

Украинские солдаты продолжают охранять нашу страну на территории проведения операции Объединенных сил. В связи с этим, штаб ООС на своей официальной странице в Facebook отчитался касательно ситуации на Донбассе по состоянию на 07:00 понедельника, 11 января 2021 года.

За прошедшие сутки, 10 января, противник на территории проведения операции два раза нарушил режим прекращения огня. Сообщается, что в района расположения оперативно-тактической группировки "Восток" противник открыл по украинским позициям огонь возле Авдеевки из станкового противотанкового гранатомета.

Кроме того, неподалеку от населенного пункта Водяное, расположенному в Приазовье, боевики открыли огонь по украинским позициям из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов, также враг применил крупнокалиберный пулемет.

В районе ответственности группировки "Север" нарушения режима тишины противником замечено не было.

Все факты нарушения прекращения огня противником были переданы украинскими представителями в ОБСЕ. В ответ на обстрелы вооруженными формированиями Российской Федерации украинские солдаты дали противнику адекватный ответ. Среди солдат ВСУ нет ранений и боевых потерь.

Напомним, ранее глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что Россия ввела Нормандский формат, на котором будет обсуждать решение донбасского вопроса, в медикаментозный сон. По мнению Кулебы, РФ будет продолжать выжидать после того, как сделали несколько решительных шагов.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине пописали меморандум, благодаря которому в стране будет создан интернет-портал, на котором будут регистрироваться все преступления России на территории Донбасса и Крыма.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабинете Министров приняли Положение об обустройстве КПП, по которому на территории оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей будут установлены пуленепробиваемые модули.

Также "Стена" писала, что многие политические деятели раскритиковали президента Зеленского за его заявление о всеобщей мобилизации в случае полноценного нападения РФ, однако экс-президент Леонид Кравчук всецело поддержал Зеленского в его суждениях.