Премьер-министр рассказал, на сколько вырастут зарплаты

Глава правительства Украины Денис Шмыгаль заявил, что реальная средняя зарплата вырастет приблизительно на 13%, а благодаря государству в минувшем году более 600 тысяч украинцев получили работу. Об этом и многом другом премьер-министр сообщил на своей странице в Facebook.

Зарплата в Украине. Фото: скриншот видео
Зарплата в Украине. Фото: скриншот видео

Шмыгаль отметил, что в декабре 2020 в казну страны поступило на 32 миллиарда гривен больше, чем за тот же период позапрошлого года. И это несмотря, что год был довольно трудным.

Также благодаря тому, что в условиях пандемии государство старалось поддерживать бизнес, удалось сохранить около полумиллиона рабочих мест. Кроме того государство помогло найти работу более 600 тысячам граждан.

Глава правительства добавил, что впервые в истории Украины минималка стала больше, чем 200 долларов, и подчеркнул, что с января этого года в минимальная зарплата увеличилась до шести тысяч гривен.

Также Шмыгаль пообещал, что средняя зарплата вырастет примерно на 13%. И произойдет это, по его словам, благодаря росту экономики и производительности труда в 2021 году.

Кроме того, премьер-министр отметил результаты программы доступного кредитования "5-7-9". Он сообщил, что в июне 2020 программа работала уже четыре месяца, но было выдано мало кредитов, около полумиллиона гривен.

"Тогда мы изменили правила и инструменты в рамках этой программы. И с июля (за 6 месяцев) было выдано доступных займов на более 16 млрд грн. Это фантастический результат в кризисный год. И это реальная помощь для тысяч бизнесов по всей стране", - подчеркнул Шмыгаль.

Ранее Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде рассказали, по какой причине может различаться пенсия коллег, один из которых ушел на отдых с должности на несколько лет позже другого.

Также Стена сообщала о том, что в Минэкономразвития рассказали о том, что по итогам 2021 года, средняя зарплата в Украине повысится на 3,8%.

Кроме того, Стена сообщала о том, что представители власти рассказали о процессе выплаты разных видов социальной помощи в Украине на момент начала нового года.