Стало известно, когда и на сколько вырастут пенсии в 2021 году

В наступившем 2021 году в Украине намечено несколько этапов повышения пенсий. Среди них, надбавки за стаж, которые добавят в июле и декабре. Повышение связано с увеличением прожиточного минимума, которое предусмотрено Законом о Государственном бюджете страны.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Доплата составляет 1% от размера минимальной пенсии. Теперь в июле она увеличится на 8,5 грн, а в декабре еще на 8 гривен за каждый год стажа. Таким образом планируется два увлечения надбавок к пенсиям за стаж.

Например, если женщина заработала 40 лет стажа, то сейчас она имеет право на прибавку в размере 176,9 гривен, с июля прибавка составит 185,4 гривен, а с декабря – 193,4 гривен. При этом, прибавка за стаж не должна превышать 1 процента от размера минимальной пенсии по возрасту.

Таким образом с 1 июля минимальный размер пенсии вырастет до 1854 гривен. Запланированный в бюджете рост прожиточного минимума приведет к повышению пенсии.

В декабре 2021 года также планируется повышение минимальной пенсии с 1854 грн до 1934 грн, вместе с увеличением надбавок за сверхнормативный стаж, надбавок участникам и инвалидам войны, чернобыльцам и т.д.

В Законе о Госбюджете отмечается, что пенсия по возрасту увеличивается на 1 процент размера пенсии за каждый полный год страхового стажа, но не более чем на 1 процент минимального размера пенсии по возрасту. Это касается мужчин, у которых стаж более 35 лет, и женщин со стажем более 30 лет.

Напомним, что первое повышение пенсий в этом году должны произвести уже в январе. Благодаря повышению минимальной заработной платы с 5 тысяч грн до 6 тысяч грн пенсии вырастут на 300 грн - до 2400 грн, с декабря - до 2600 грн. Повышение охватит тех, кому больше 65 лет и чей стаж составляет 30 лет - для женщин и 35 лет - для мужчин.

Ранее Стена сообщала о том, что согласно расчетам Минсоцполитики, январское повышение пенсий коснется 2,2 млн украинских пенсионеров в возрасте 65+.

Также на сайте Стена мы писали, что доплата за каждый лишний год стажа сверх требуемого в 35 лет составляет 1% от размера минимальной пенсии.

Портал Стена информировал, в службе занятости отметили, что занятость по совместительству может оформляться как с одним работодателем, так и с несколькими