Медик рассказала, какие соления вредят здоровью

Многие украинцы привыкли к тому, что целое лето нужно провести за выращиванием урожая, чтобы осенью сделать заготовки на зиму. У хороших хозяек к зиме полный погреб разных солений и зимой такие продукты, как маринованные огурцы и помидоры всегда присутствуют на столе. Но медики предупреждают - соления могут стать хуже отравы, ведь они способны разрушить сосуды и посадить сердце, рассказывают Вести.юа.

Соленья. Фото: скриншот YouTube-видео
Соленья. Фото: скриншот YouTube-видео

Доктор медицинских наук Антонина Стародубова предупредила, что некоторым гражданам такие продукты противопоказаны из-за высокого содержания соли и натрия.

Стоит ограничить употребление солений людям, если у них есть сердечно-сосудистые заболевания. Медик рекомендует не чаще одного, максимум двух раз в неделю добавлять в свой рацион соления.

Соления лучше не употреблять на голодный желудок. Все дело в соли в составе таких продуктов, которая раздражает слизистые и по этой причине медик и вовсе советует людям, страдающих язвой, а также воспалительными заболеваниями желудка и кишечника избегать подобной еды.

Что же касается рассола, который часто употребляют, чтобы избавиться от симптомов похмелья, то медик рассказала, что небольшое его количество действительно может помочь снять неприятные симптомы и восстановить водно-солевой баланс. Главное в этом деле - не переборщить.

Указывается, что больше всего вредят здоровью маринованные продукты. Все из-за того, что горячий маринад разрушает все полезные свойства овощей.

Соленья. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того, уксус, который добавляют в консервацию хозяйки, полностью убивает бактерии. Поэтому, такая продукция кишечнику не принесет никакой пользы. Также большое количество специй раздражает вкусовые рецепторы, что тоже не принесет пользы.

А вот квашеные моченые и малосольные продукты несут больше пользы, они не вредят организму так сильно в отличие от маринованных и именно их медик советует выбирать, если захотелось подобных угощений.

Напомним, что медики рассказали, что популярный овощ способен восстановить поврежденные легкие.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы продукты, которые при ежедневном употреблении укрепят иммунитет.

Также "Стена" писала, что Степанов рассказал, как можно в локдаун купить запрещенные товары.