Бывший премьер-министр рассказал о подробностях побега президента

Зимой 2014 года в Украине произошло одно из самых знаковых событий в истории страны — бывший президент Виктор Янукович покинул страну, что привело к смени власти в стране. Экс премьер-министр Николай Азаров дал информационному порталу "Страна" интервью, в котором коснулся этой темы.

Николай Азаров. Фото: скриншот Youtube-видео
Николай Азаров. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, Азаров рассказал, что после того, как Янукович отправил его в отставку, появились слухи о том, что таким образом президент хотел заменить его Яценюком, что, по словам самого Азарова, являлось правдой.

Экс-премьер отметил, что этим решением Янукович подписал себе смертный приговор, что, по факту, с его побегом привело к его политической смерти. Азаров заявил, что Янукович смалодушничал, так как у правительства были перехваченные переговоры активистов Евромайдана, в которых было видно, что майдановцы опасались того, что Янукович начнет предпринимать конституционные меры по сохранению власти.

Через несколько недель после отставки Азарова, 21 февраля, состоялся тот самый побег Виктора Януковича из Украины. Азаров рассказал, что покинуть Администрацию президента Януковичу удалось с большим трудом, оттуда он направился в Межигорье.

Служба охраны президента, располагавшая собственной разведкой, сообщила, что к Межигорью движется около 5 тысяч человек, в числе которых были люди, которые должны были физически устранить Януковича.

Чтобы охрана президента не вступала в противостояние с людьми, что повлекло бы за собой большое количество жертв, Янукович отправился в Харьков, где ему заявили о том, что гарантировать его безопасность во время выступления не получится. После этого экс-президент полетел в Донецк, где тоже было небезопасно, после чего он отправился в Крым, и, в конце концов, покинул территорию Украины.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что неожиданно для все Европейский суд отменил санкции, которые были наложены на бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова.

Напомним, ранее сообщалось, что 7 января в Соединенных Штатах Америки произошло заседание Конгресса, по итогам которого Джозефа Байдена официально признали президентом Америки.

Также "Стена" писала, что американские онлайн-сервисы и социальные сети заблокировали официальные аккаунты бывшего президента Америки Дональда Трампа.