Все важные события за сутки

Максим Степанов. Фото: YouTube, скрин
Максим Степанов. Фото: YouTube, скрин

Максим Степанов сделал важное заявление о локдауне

Министр здравоохранения прокомментировал ситуацию с пандемией в стране. По его словам, в Украине ввели усиленный карантин, а не локдаун, как часто говорят люди. Так, глава Министерства здравоохранения решил пояснить украинцам разницу: по его словам, при локдауне полностью закрывается работа всех сфер бизнеса.

В пример Степанов привел то, что в некоторых европейских странах при локдауне гражданам не разрешали выходить на улицу, пока они не сделают соответствующую запись. В Украине же, подчеркнул министр, просто усилили ряд ограничений на фоне вспышки коронавируса.

В Украине начали штрафовать бизнес за нарушения карантина

Полиция проверяет соблюдение карантина. Фото: скриншот YouTube
Полиция проверяет соблюдение карантина. Фото: скриншот YouTube

С 8 по 24 января в стране введен ужесточенный карантин, в период которого многим компаниям и учреждениям работать нельзя. Теперь же стало известно, что предпринимателей уже стали штрафовать за нарушения карантина. Ситуацию прокомментировала глава департамента коммуникаций Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) Оксана Миронько.

По мнению эксперта, такая ситуация с массовыми штрафами сложилась из-за того, что в регионах требования местной власти часто могут расходиться с требованиями правительства. По этой причине, отметила Миронько, предприниматели уже просто не знают, к кому прислушиваться.

Пенсия может быть меньше, чем рассчитываем: в ПФУ пояснили ситуацию

Пенсия. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсия. Фото: скриншот Youtube-видео

К экспертам обратилась украинка, которая рассказала, что ее супруг несколько лет назад вышел на пенсию. Ему назначили выплату в размере 3 782 гривен. Спустя несколько лет на пенсию вышла его коллега, но у нее пенсия уже выше. Специалистов спросили, почему так вышло.

В Пенсионном фонде отметили, что разница может возникнуть из-за формулы расчета. Так, для начисления пенсии учитывают размер средней заработной платы, а спустя несколько лет он этот показатель может стать выше, следовательно – пенсия тоже. Кроме того, в данном примере женщина проработала чуть больше мужчины, а страховой стаж тоже влияет на выплату, пояснили в ПФУ.

Школьников предупредили: скоро последний день

ВНО. Фото: скриншот Youtube-видео
ВНО. Фото: скриншот Youtube-видео

В Министерстве образования напомнили о пробном ЗНО. Регистрация на этот тест уже началась. Зарегистрироваться школьники смогут на официальных порталах УЦОКО (по своему региону). Кроме того, в МОН также предупредили школьников, что уже 19 января будет последний день регистрации.

Стоит подчеркнуть, что правила пробного ЗНО тоже будут другими из-за пандемии коронавируса: если ранее школьники могли попробовать себя в разных предметах, то в этом году можно выбрать только одну дисциплину. Тест пройдет 10 апреля.

В Украину пришел Азорский циклон

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинский метеоролог Наталья Диденко делилась прогнозом на 10 января. Так, воскресенье выдалось без сильных осадков. Местами был небольшой снег, а также мелкий дождь. Сухая погода держится благодаря тому, отметила Диденко, что в страну пришел Азорский циклон.

Однако уже на следующей недели, говорит синоптик, в страну придет уже арктический воздух. Это приведет к сильным морозам, которые характерны для текущего времени года, отмечала эксперт.