Премьер рассказал о росте зарплаты

Кризисы 2020 года привели к резкому падению доходов населения, однако власти считают, что новый год будет удачнее прошедшего. Так, 2021 год начался совсем недавно, а премьер-министр Денис Шмыгаль уже заявил, что размер реальной средней зарплаты в Украине в 2021 году вырастет на 13%. Соответствующее заявление глава правительства сделал на своей Facebook-странице.

Средняя зарплата. Фото: скриншот Youtube-видео
Средняя зарплата. Фото: скриншот Youtube-видео

Шмыгаль напомнил, сто с 1 января 2021 года минимальная зарплата в Украине выросла до 6 тыс. гривен – впервые в истории данный показатель в нашей стране превысил отметку в 200 долларов.

А размер средней заработной платы в Украине, прогнозирует премьер-министр, вырастет на 13% по итогам 2021 года – добиться этого, по мнению премьера, удастся благодаря росту экономики и эффективности труда.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, в Минэкономразвития дают другие цифры касательно роста средней зарплаты по итогам 2021 года – там считают, реальная средняя зарплата вырастет на 3,8%. Ее размер в начале 2021 года – 11 987 грн, а к концу текущего года, по мнению представителей Министерства экономики, она вырастет до 13 632 грн, а в конце 2022-го – до 15 414 грн.

При этом, с учетом прогнозируемой инфляции в 7,4%, реальный рост средней зарплаты по итогам года составит только 3,8%.

Выше всего зарплаты в Украине – у представителей сферы IT – там получают, в среднем, 21 079 гривен. Самая низкая средняя зарплата – в сфере "Временное размещение и организация питания" – 6331 грн. Из перечня украинских регионов, самыми высокими остаются зарплаты в столице. В Киеве зарабатывают, в среднем, 17 582 грн.

Ранее Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде" рассказали, по какой причине может различаться пенсия коллег, один из которых ушел на отдых с должности на несколько лет позже другого.

Также Стена сообщала о том, что эксперты валютного рынка рассказали, каким будет курс доллара на протяжении 2021 года. Так, Госбюджет составлен с учетом курса в 29,10 грн/доллар.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в ПФУ сделали заявление о продолжающемся финансировании пенсий в январе.