В Индонезии рассказали о поиске самописцев с рухнувшего самолета

9 января спустя несколько минут после взлета из аэропорта у берегов Индонезии потерпел крушение пассажирский самолет, на борту которого было 62 человека. В воскресенье, 10 января, власти Индонезии заявили, что спасатели засекли два аварийных сигнала, предположительно, от "черных ящиков". Об этом сообщает AFP.

Спасатели вытаскивают обломки самолета. Фото: скриншот Youtube-видео
Спасатели вытаскивают обломки самолета. Фото: скриншот Youtube-видео

Спасатели считают, что записи из кабины пилотов и информация о полете, хранимая в "черных ящиках", помогут точнее определить причины авиакатастрофы.

Об этом стало известно вскоре после того, как водолазы обнаружили в водах индонезийской столицы, Джакарты, обломки самолета, части тел и одежды. О предположительном обнаружении аварийных сигналов "черных ящиков" заявил глава индонезийских спасателей Багус Пурухито.

Сообщается, что после обнаружения сигналов, на поиски были отправлены дайверы – спасатели рассчитывают, что бортовые самописцы будут обнаружены в ближайшее время.

Дайверы обнаружили обломки самолета. Фото: AFP

Boeing 737-500 авиакомпании Sriwijaya Air начал стремительно терять высоту вскоре после вылета из аэропорта, расположенного в Джакарте – всего за одну минуту борт потерял 3 тыс. метров высоты. Самолет выполнял рейс внутри страны – он направлялся в другой индонезийский город, Понтианак.

Глава Sriwijaya Air Джефферсон Ирвин Хаувена заявил, что данный рейс откладывался в связи с погодными условиями, однако сам самолет был исправным и в этот же день уже совершал рейс из Джакарты в Понтианак. Управление самолетом было поручено опытным пилотам – один ранее служил в ВВС Индонезии, в то время как другой работа в авиакомпании более 7 лет.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в МИД Украины заявили, что в самолете, который потерпел крушение у берегов Индонезии 9 января, не было украинцев.

Также Стена сообщала о том, что 9 января на территории Полтавщины взорвался газопровод, в результате чего без газа осталось множество населенных пунктов.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Днепропетровской области в ночь на 7 января сгорел мини-кинотеатр. Спасатели получили информацию о происшествии в 4:00 7 января, возгорание было потушено около 05:45.