В правительстве раскрыли подробности постройки концессионных дорог

В 2021 году одной из основных целей в строительстве для правительстве станет постройка и запуск первых магистралей, построенных на основе концессии, общая протяженность которых составит 1 500 километров. Об этом было сказано на заседании Кабинета Министров.

Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео
Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео
Youtube

На этом заседании глава Министерства инфраструктуры Владислав Криклий рассказал, на каких маршрутах будут построены первые шесть концессионных дорог. Список дорог выглядит так:

  • Ягодин-Ковель-Луцк;
  • Киев-Житомир-Ровно;
  • Херсон-Николаев;
  • Борисполь-Полтава;
  • Днепр-Кривой Рог-Николаев;
  • Днепр-Запорожье.

В своем заявлении Криклий заявил о том, что концессия дорог принесет пользу обычным украинцам. Он также отметил, что участки дорог для пилотной концессии отбиралась таким образом, чтобы экономические вложения окупились как можно скорее, кроме того, этими дорогами воспользуется больше всего украинцев, которые почувствуют, как улучшилась дорожная инфраструктура.

Вышеперечисленные дороги объединят собой 10 областей страны, в которых проживает более 12 миллионов украинцев.

Стоит отметить, что в Министерстве инфраструктуры пока не знают, каким образом и в каких размерах будут возвращены инвестиции иностранных компаний, которые пойдут на постройку дорог, так как именно концессионеры будут определять условия и размер оплаты за использование трассы. В то же время, в ведомстве надеются, что они смогут контролировать цену за проезд по платным дорогам, так как до этого Кабинет Министров утвердил максимальный размер платы за пользование платными дорогами.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий объяснил украинцам, в каких случая те смогут проезжать по платным дорогам бесплатно.

Напомним, ранее сообщалось, что 8 января в Украине начался строгий карантин, который продлится до 24 января включительно. В "Укрзализныце" рассказали, как будут курсировать поезда в этот период.

Также "Стена" писала, что в Министерстве молодежи и спорта заявили о том, что Украина вполне готова к тому, чтобы стать держателем главного спортивного мероприятия в мире — Олимпиады.