ПриватБанк вызвал недовольство клиентов

Как известно, многие банки берут комиссии в виде процента от суммы операции, или в виде определенной минимальной суммы, причем клиентов это часто не устраивает. Так, на сайте Минфин появилась очередная жалоба на работу ПриватБанка – рассерженный клиент рассказал, что финучреждение взимает комиссию за операцию на любую сумму.

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео
ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео

Клиент заявил, что у ПриватБанка появились странные комиссии, причем взимаются они абсолютно за любую сумму проведения операции – за попытку пополнить счет мобильного телефона на 1 грн, взимается вдвое большая комиссия. За снятие в банкомате наличных средств, комиссия взимается в размере 1% от желаемой суммы, то же самое и за перевод IBAN.

Возмущенный клиент предлагает брать пример с других банков, например – с Альфа Банке, в котором за перечисленные операций комиссии нет. Как указал клиент, банк был национализирован за деньги налогоплательщиков, которые платили не за это.

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео

В ПриватБанке ответили на отзыв возмущенного клиента, указав, что размеры комиссий зависят от конъюктуры рынка. В банке указали также, что постоянно работают над улучшением предоставляемых клиентам услуг и посоветовали воспользоваться советами финучреждения о том, как можно избежать необходимости уплаты лишних комиссий.

В комментариях клиенты указали, что данные комиссии появились у ПриватБанка еще летом, и посоветовали пользоваться для пополнения мобильного счета сайтом своего мобильного оператора. Также там раскритиковали слова представителей ПриватБанка о конъюктуре, указав, что банки вовсе отказываются от комиссий за пополнение мобильного счета.

Ранее портал Стена сообщал о том, что клиенты ПриватБанка пожаловались на то, что финучреждение, по их мнению, без оснований и незаконно заблокировало их банковские счета.

Также Стена сообщала о том, что в ПриватБанке дали украинцам советы о том, как можно обезопасить свой финансовый номер.

Кроме того, Стена сообщала о том, что клиент ПриватБанка пожаловался на то, что финучреждение заблокировало его карточку – представители банка не рассказали, по какой причине это сделали.