Стало известно, кто сможет пользоваться платными дорогами бесплатно

Состояние дорог в Украине оставляет желать лучшего, но возможно скоро у нас появятся хорошие автомагистрали, но их сделают платными. При этом Кабмин разрешил бесплатно ездить по будущим платным дорогам, но не всем видам транспорта. В каких случаях и кому можно не платить за дороги, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры со ссылкой на главу ведомства Владислава Криклия.

Дорога. Фото: Стена
Дорога. Фото: Стена

Еще в прошлом году в Украине наметилось сотрудничество между государством и частными компаниями в строительстве дорог. Некоторые автобаны могут стать платными, но в Мининфраструктуры обозначили перечень тех, кому будет разрешено проезжать по этим дорогам бесплатно.

В первую очередь осуществлять бесплатный проезд по концессионным дорогам разрешается транспорту, который принадлежит физлицам , предпринимателям, или юридическим лицам всех форм собственности во время эпидемий, стихийного бедствия, катастроф и т. д в течение периода их действия на основании обращения указанных лиц к концессионеру.

Также безвозмездный проезд по платным дорогам позволяется транспорту госструктур, подразделений Минобороны, машинам " скорой помощи", транспорту Госпогранслужбы, Нацгвардии, Национальной полиции, а также спасателей на условиях, определенных концессионером в соответствии с концессионным договором.

Ранее, 23 декабря 2020 года на своем заседании правительство утвердило максимальный размер платы за разовый проезд по автомобильным дорогам общего пользования, построенным на условиях концессии. Он будет определяться в соответствии с категорией транспортных средств и за каждый километр автодороги.

Напомним, в "Укравтодоре" рассказали, что в 2020 году ремонтные и строительные работы одного километра дорожного полотна обходятся в среднем 20,6 миллионов гривен, в то время, как в прошлом году на это требовалось на 4,5 миллионов больше.

Также мы писали, что "Укравтодор" в Днепропетровской области по результатам тендера заказала два элитных автомобиля общей стоимостью 3,5 миллиона гривен.

Ранее в "Укравтодоре" отметили, что работа над ликвидацией последствий непогоды велась в столице круглосуточно.