Американские онлайн-сервисы и соцсети заблокировали аккаунты Трампа

Из-за массовых беспорядков, которые произошли в Соединенных Штатах 6 января, компания по производству программного обеспечения для интернет-магазинов Shopify удалила со своей платформы магазины, которые связаны с еще действующим президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Дональд Трамп. Фото: скриншот YouTube
Дональд Трамп. Фото: скриншот YouTube

Из-за блокировки Shopify перестали работать фирменные магазины, торгующие товарами с символикой и лозунгами действующего президента США Дональда Трампа. Кроме того, PayPal заблокировала аккаунт, собирающий средства для помощи сторонникам президента.

Также стало известно, что Twitter навсегда заблокировал официальный аккаунт Трампа. Он являлся шестым по популярности твиттер-аккаунтом в мире с 88 миллионами подписчиков. Сразу после этого был удален профиль его штаба, где Трамп успел написать о цензуре.

Помимо этого Трампа и некоторых его сторонников забанили в Snapchat, Reddit, Twitch, Facebook, Youtube и Instagram. Аккаунты действующего президента США Дональда Трампа в Facebook и Instagram заблокированы по меньшей мере на две недели. Об этом заявил сооснователь и руководитель Facebook Марк Цукерберг.

По мнению Цукерберга, Трамп использует Facebook для подстрекательства к насильственному восстанию против демократически избранного президента.

Тем временем издание The National Interest указало на признаки "предгитлеровской эпохи" в США. Издание предположило, что ситуация в Вашингтоне может спровоцировать "более темные" события. Автор статьи сравнил обстановку в США с Веймарской республикой.

В материале также отмечается, что события 2020 года показали, что в США произошло крушение норм, позволявших взаимодействовать людям с полярными взглядами в рамках одного государства.

Ранее Стена сообщала о том, что 4 января авиадиспетчеры в США получили сообщение о том, что 6 января неизвестные направят самолет в здание Капитолия.

Как сообщалось, сторонники Трампа считают, что у нынешнего президента "укали голоса". Для них протесты - это последняя возможность удержать Трампа в президентском кресле, поэтому люди как будто сорвались с цепи.

Также сообщалось, что представители Конгресса США утвердили Джо Байдена избранным президентом США.