Украинцам нужно готовиться к очередному подорожанию голубого топлива

Переход Украины на рыночную систему газа, похоже, сулит одно рекордное увеличение тарифов за другим. Если на европейском рынке продолжит наращивать цену текущими темпами, то в феврале украинцев ожидает еще одно значительное повышение тарифов. Об этом сообщает информационный портал "112".

Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео
Youtube

Январские цены побили рекорд: — сейчас поставщики предоставляют украинцам газ по цене от 6,99 до 10,7 гривен за кубический метр, хотя буквально два месяца назад стоимость газа не превышала 6-6,5 гривен за куб. В связи с этим, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль дал Министерству энергетики и АМКУ проверить, насколько обоснованы такие цены.

Так или иначе, если на европейских рынках не начнется снижения цен на газ, то в феврале украинцы столкнутся с очередным повышением цены газа. Такой точки зрения придерживаются многие авторитетные в сфере специалисты. По их словам, формально, время до формирования цены еще есть до 25 января, однако нет причин ожидать, что стоимость газа в скором времени снизится.

"Галнафтогаз", одна из компаний, чьи тарифы на газ незначительно выше, чем у государственного "Нафтогаза" — 7,5 гривен за куб, объяснили, что сформировать низкую цену удалось благодаря тому, что они покупали газ у разных поставщиков — как у украинских компаний, так и у импортеров ЕС. Однако если цены продолжат расти, даже им не удастся удержать демократичную цену, так как "Галнафтогаз", являясь частной компанией, не может работать себе в убыток.

Некоторые провайдеры энергии, например, ETG.UA, наоборот, смотрят на ситуацию оптимистично и не считают, что февральская цена будет отличаться от январских, напротив, они рассчитывают на то, что цены станут даже чуть ниже.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что по итогу исследования рынка газа оказалось, что государственный "Нафтогаз" предоставляет голубое топливо для население по цене гораздо меньшей, чем конкуренты.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали о том, сколько украинских домохозяйств получили субсидии на жилищно-коммунальные услуги в 2020 году.

Также "Стена" писала, что в Верховной Раде Украины предложили дать местным властям возможности снижать уровень налогов для физических лиц-предпринимателей.