Экономический эксперт рассказал, каким он видит экономику Украины в 2021

Человечество начинает понемногу преодолевать экономический кризис, вызванный внезапной пандемией коронавируса. В связи с этим ожидается, что экономики многих стран начнут "оживать", но это же надеются и в Кабинете Министров Украины. Экономический эксперт Алексей Козырев спрогнозировал, чего ожидать от доллара и евро в 2021 году.

Доллары. Фото: скриншот Youtube-видео
Доллары. Фото: скриншот Youtube-видео

Козырев заявил, что несмотря на то, что с окончанием пандемии украинская экономика снова начнет развиваться, он не ожидает каких-то резких улучшений. Он отметил, что рост и восстановление украинской экономики в значительной степени сдерживает рост цен на энергоносители, например, нефть, которая, по прогнозам, подорожает до 65 долларов за баррель. Растущая цена на нефть, в свою очередь, поднимет цену и нефтепродуктов, а именно бензина, из-за чего транспортные расходы тоже повысятся.

Помешать развиваться украинской экономике может и увеличенный правительством уровень минимальной заработной платы, увеличивающая себестоимость производимой предприятиями продукции, что негативно скажется на инфляционных процессах и ценах. Так как в Украине довольно низкая покупательская способность, это приведет к уменьшению объемов производства, что негативно скажется на ВВП.

Также не стоит забывать, что в Украине не слишком активно реализуются реформы и проходит взаимодействие с МВФ. Хоть украинское правительство и провело встречу с фондом, никакого прогресса в этой сфере не наблюдается, так как обсуждались два транша, которые Украина должна была получить еще в 2020 году. Козырев отметил, что транши от МВФ — это не просто деньги, а сигнал для инвесторов, что со страной можно работать.

Касательно курса доллара и евро по отношению к гривне на 2021 год, эксперт отметил, что сделать прогноз на такой длительный период крайне сложно, так как на курсы валют влияют как мировые события, та и локальные, украинские, однако сделал приблизительный прогноз, в котором объяснил, какие факторы будут влиять на гривну.

Он начал с того, что 2021 год будет самым напряженным годом для Украине в плане выплаты внешних долгов после 2020. Влияние также окажет борьба с коронавирусом и ее результаты.

Правительство заложило в Госбюджет курс доллара на уровне 29,1 гривен, МВФ — 28,12 гривен за доллар, Козырев же считает, что курс доллара в 2021 году на межбанке будет колебаться между 27,40 и 29,50 гривнами, евро — между 32,80 и 35,50. На наличном рынке американская валюта будет колебаться от 27,30 до 29,70 гривен, а евро 32,70 до 36,79 гривен.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Национальном банке Украины заявили о готовности отменить налог на депозиты, так как необходимости в нем больше нет.

Напомним, ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины заявили о том, что теперь в стране будут проводиться проверки небанковского сектора, представляющего финансовые услуги.

Также "Стена" писала, что в сети Министерство цифровой трансформации Украины подписало меморандум с иностранной компанией для того, чтобы создать собственную электронную валюту.