Стало известно, как общественный транспорт будет работать до 24 января

8 января на территории всей Украины стартовал второй локдаун, который продлится до 24 января включительно. Несмотря на большое количество ограничений, общественный транспорт не остановил свою работу, однако некоторые ограничения в его работе все же предусмотрено. Об этом сообщается на официальном сайте Кабинета Министров Украины.

Общественный транспорт. Фото: скриншот Youtube-видео
Общественный транспорт. Фото: скриншот Youtube-видео
Youtube

Сообщается, что весь общественный транспорт в крупных городах Украины, таких как Киев, Харьков и Одесса, то есть трамваи, троллейбусы, автобусы и маршрутные такси, будут перевозить пассажиров, но только по регламентированному технической документацией количеству сидячих мест.

Кроме того, в связи с противоэпидемическими ограничениями общественный транспорт в период с 8 до 24 января интервалы движения общественного транспорта могут быть изменены. На станциях метро в городах, где присутствует метрополитен, могут установить ограничение на вход пассажиров на вход на станции, чтобы избежать скопления людей на платформах и в вагонов поездов.

Кроме того, сообщается, что секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов провел встречу с руководителями трамвайных и троллейбусных депо, а также автобусных предприятий. Для того, чтобы не привлекать к ответственности каждого жителя Харькова, который захочет воспользоваться общественным транспортом, но не имеет при себе защитной маски, Терехов предложил городским властям закупить маски и раздать их водителям общественного транспорта, чтобы выдавать их пассажиром без масок. Если же пассажир начнет отказываться надевать предлагаемую ему маску, то в таком случае его уже будут штрафовать.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что многие украинцы удивились, что на время действия локдауна они не смогут купить, например, носки или тарелки. Главный санитарный врач страны Ляшко рассказал, почему было принято такое решение.

Напомним, ранее сообщалось, что многих украинцев напугала перспектива второго локдауна из-за того, насколько жестким был локдаун, введенный весной прошлого года. Президент Зеленский рассказал, чем текущий карантин отличается от прошлого.

Также "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал, как продвигается выдача выплат, обещанных украинцам, которые не смогут работать из-за локдауна.