Украинцев предупредили об ухудшении погоды

Такая информация появилась на официальной странице Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Так, по словам спасателей, во многих областях будет гололед и мокрый снег. Специалисты призвали водителей быть бдительными.

Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин
Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин

Спасатели отмечают, что в западных областях страны сегодня, 9 января, ожидается гололед. Кроме того, в южных, восточных, Кировоградской, Днепропетровской областях будут налипания мокрого снега. Сильные осадки ожидаются в Херсонской, Запорожской, Донецкой областях (преимущественно в ночное время).

Представители ГСЧС предупредили, что ухудшение погодных условий может привести к нарушению дорожного движения на некоторых дорогах. Стоит отметить, что в такие периоды водителям советуют отказаться от разных маневров во время езды, передвигаться на небольшой скорости, а также обязательно соблюдать дистанцию с другими автомобилями.

Стоит подчеркнуть, что, согласно прогнозу Укргидрометцентра, сегодня, 9 января, в Украине ожидается от 1 градуса мороза до 3 градусов тепла. Кроме того, специалисты прогнозируют и налипание мокрого снега, вызванное обильными осадками. В северных регионах ожидается мелкий снег, а в южных областях – мокрый снег.

Что касается Киева, то в столице украинские синоптики прогнозируют мелкий снег. Отмечалось, что начнут выпадать осадки утром, а в середине дня это уже прекратится. Температура в Киеве сегодня, 9 января, ожидается от 1 градуса мороза до 1 градуса тепла. Так что жителям и гостям столицы не стоит забывать про теплые шапки и шарфы, учитывая холодную погоду.

Прогноз погоды на 9 января. Фото: Укргидрометцентр, скрин

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украину надвигаются метели. Синоптики дали прогноз на ближайшие дни. Стало известно, в каких регионах страны будет холоднее всего.

Также сообщалось, что с 8 по 24 января в Украине действует локдаун на фоне вспышки коронавируса. Гражданам пояснили, как в этот период будет работать общественный транспорт.

Кроме того, стало известно, что по разным областям страны стали устанавливать камеры для автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Появилась важная информация для водителей.