8 января в мире отмечается День вращения Земли, также этот день богат важными событиями, о которых мы расскажем в ежедневной подборке новостей

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

Зеленский заявил о смягчении зимнего локдауна

Локдаун в Украине. Фото: скриншот YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что в отличие от жесткого карантина, веденного весной 2020 года в самом начале пандемии коронавируса, нынешний будет мягче. Общественный транспорт, метро и даже поезда будут работать. В маршрутках по-прежнему можно будет находиться пассажирам строго по количеству посадочных мест. Также правительство Украины разрешило работу детских садов, поскольку родителям, продолжающим работать, нужно думать о том, куда пристроить детей.

8 января в Украине начался локдаун: что запрещено

Карантин. Фото: Стена

В Украине с 8 января начал свое действие усиленный карантин, являющийся самой строгой мерой против коронавируса с окончания весеннего локдауна. В рамках карантинных ограничений все непродовольственные рынки и торгово-развлекательные центры остановят работу до 25 января. В случае ТРЦ исключение делается только для арендаторов, деятельность которых не запрещена карантином. Также наложены серьезные ограничения на проведение массовых мероприятия, причем как в учреждениях культуры, так и в спортзалах и бассейнах.

Стало известно, сколько будут получать пенсионеры в 2021 году

Страховой стаж. Фото: скриншот Youtube

В 2021 году в Украине повышение пенсий будет проведено в 5 этапов. Размер минимальной и максимальной пенсии по возрасту в текущем году увеличится дважды – в июле и декабре, как и каждый год. В результате вырастет ряд других выплат, в том числе – размеры доплаты за сверхнормативный стаж.

Работа киевского метро в локдаун

Метро. Фото: скриншот Youtube

В правительстве решили не ограничивать работу общественного транспорта во время январского локдауна. Среди прочего, ограничения не коснутся и метрополитена – станции закрываться не будут, столичное метро, как и метро в других городах, продолжат работать без ограничений. В метрополитене рассказали, что метро продолжит работать в обычном режиме, хотя некоторые временные ограничения все же возможны, как 8 января, так и в остальное время локдауна.

Прогноз народного синоптика на январь и февраль

Погода. Фото: скриншот Youtube

Синоптик Леонид Горбань рассказал, чего украинцам ждать от оставшейся зимы. По его словам в начале января температура воздуха в Украине будет держаться на уровне -2…-3 градусов, а с началом первой декады возможно потепление до +2. До середины месяца, утверждает синоптик, температура воздуха установится на уровне 0 градусов, осадки прогнозируются 9-10 и 13 января.