Известный синоптик рассказала о погоде на выходные

В начале нового года погода в Украине так и не порадовала нас зимними морозами и снежком, а отличилась аномальным теплом и дождями. В ближайшие выходные особых изменений не ожидается, погода будет по-прежнему пасмурной и дождливой, возможны осадки в виде мокрого снега. Такой прогноз дает синоптик Наталка Диденко в Facebook.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что в субботу, 9 января, в Украине будет пасмурно, небо затянет облаками, без осадков. Температура воздуха продержится на нулевой отметке. В ночь с субботы на воскресение возможен небольшой мороз, до - 5 °C .

Лишь на Западе страны будет ясная и солнечная погода, в остальных регионах будет сыро, возможны дожди с мокрым снегом. И хотя в западной части Украины небо будет ясным и безоблачным, синоптик предупреждает о большой вероятности гололедицы. Температура воздуха там будет колебаться в пределах -1… + 1 °C .

На Востоке Украины будет пасмурно. Синоптики предупреждают о гололедице и налипании мокрого снега. Температура воздуха установится на уровне 0…+2 °C .

На Юге Украины, и на юго-востоке прольются дожди с переходом в мокрый снег. На улице будет от +1…+3 °C .

В столице на выходных будет сухо, солнце будет редко показываться из-за облаков, ночью даже ударит мороз до -2 °C , днем ​​около 0 °C . Утром, возможно, пройдет мелкий снег, который ближе к середине дня должен прекратиться.

Также Диденко прогнозирует, что на следующей неделе практически во всех регионах возможно похолодание, и небольшой мороз. Синоптик пообещала, что на 13-14 января морозная погода порадует украинцев.

9 января почитается память святого апостола Стефана, который проповедовал, подкрепляя истинность своих слов знамениями и чудесами. Обычно этот день бывал морозным: "Пришел Стефан — на нем красный жупан". Наши предки заметили, что если в этот день снег валится с неба большими хлопьями, то в ближайшем будущем нужно от погоды ожидать ненастье и слякоть.

Ранее портал Стена сообщал о том, что синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом погоды на 8 января – по ее словам, сухая погода уйдет из Украины, а на смену ей придут дожди и небольшое похолодание.

Также Стена сообщала о том, что синоптики Укргидрометцентра подготовили прогноз на несколько ближайших дней.

Кроме того, народный синоптик Леонид Горбань рассказал, чего украинцам ждать от оставшейся зимы.