Праздники, традиции и приметы 9 января

Наши предки 9 января продолжали отмечать Рождество, проводя святки и веселые гуляния. Для незамужних девушек этот день был благоприятен для гаданий на суженого. Также 9 января отмечается Степанов день. О том, в какие приметы верили наши предки, читайте в материале, подготовленной новостным порталом “Стена”.

Киево-Печерская лавра. Фото: скриншот YouTube-видео
Киево-Печерская лавра. Фото: скриншот YouTube-видео

В этот день наши предки чествовали пастухов, а они в свою очередь особую заботу должны были проявлять к лошадям. Но и не забывали следить за погодой, чтобы определить, каким будет урожай.

Степанов день - день пастуха. Фото: скриншот YouTube-видео

Приметы:

  • Иней на деревьях - будет хороший урожай хлебных культур;

  • Мороз и солнце тоже сулили хороший урожай в году;

  • Снегопад в этот день обещал урожай лестных ягод и грибов;

  • Если птицы кучкой сидят на верхушках деревьев - скоро придут морозы.

  • На улице нет мелких птиц - стоит готовиться к снегопаду;

  • Красный месяц ночью - днем будет тепло.

Запрещено:

  • Так как 9 января все еще продолжаются рождественские праздники, нельзя заниматься работой, требующей физического труда. Например, нельзя рубить дрова, так как можно получить рану и она потом будет долго заживать.

  • Женщинам нельзя, проснувшись ходить по дому босой, иначе они лишатся своей красоты. Нужно 9 раз прочитать молитву "Отче наш".
  • Нельзя шить, иначе память можно потерять.

Также 9 января в ряде стран отмечают и свои праздники. Так, в Сербии припадает на эту дату День республики, в Таиланде отмечают День детей, в Индии празднуют Сапхала Экадаши.

Более того, в мире отмечается Международный день хореографа, а также День путешествия на воздушном шаре.

Именины в этот день отмечают Степан, Иосиф, Давид, Федор.

Напомним, что 8 января отмечается большой праздник - Собор Пресвятой Богородицы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы, украинцы придумали "ковидные" колядки, которые пользуются популярностью у народа.

Также "Стена" писала, что сразу после Рождества в Украине вступил в силу локдаун, что запрещено посещать, а какие учреждения будут работать. Кабмин напомнил украинцам о правилах до 24 января.