Власти вернули украинцких граждан

Уже второй раз в течение последних двух недель, на родину удалось вернуть украинских граждан – утром 8 января домой вернулись четверо украинцев: Евгений Морарь, Владимир Тостоган, Олег Войнеровский и Павел Чайка, бывшие в составе танкера Captain Khayyam, который был задержан в водах Ливии в 2016-м году. Об этом сообщается на сайте Президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео

Спустя почти два года после задержания судна (февраль 2016 года), в декабре 2017-го года, суд в Ливии приговорил всех задержанных членов экипажа к лишению свободы на 5 лет.

Утром 8 января самолет с четырьмя украинцами на борту прибыл в Международный аэропорт Борисполь, где в то время уже были замглавы ОП Роман Машовец, замглавы МИД Василий Боднар и замглавы МВД Антон Геращенко.

Фото: president.gov.ua

Роман Машовец указал, что благодаря профессиональной работе государства, на родину удалось вернуть еще четырех украинцев. Он заявил также, что добиваться результата удается благодаря совместной работе между ведомствами.

Фото: president.gov.ua

Машовец напомнил, что Владимир Зеленский сразу после прихода к власти заявлял, что основная ценность новой власти – украинцы, а задача – борьба за каждого украинца. Он напомнил также о том, что перед Новым годом в Украину из сирийского лагеря удалось вернуть двух женщин и 7 детей. По словам чиновника, работа в данном направлении продолжится.

Освобожденные высказали слова благодарности президенту, а также ведомствам, которые добились их освобождения. Слова приветствия в адрес вернувшихся на родину граждан высказал и президент Зеленский – он в очередной раз напомнил, что помощь попавшим в беду украинцам – приоритет государства.

Ранее портал Стена сообщал о том, что президент Зеленский прокомментировал карантинные ограничения, которые начали действовать в Украине с 8 января.

Также Стена сообщала о том, что Зеленский дал обещание, что выплата "карантинной помощи" украинцам закончится в течение ближайших дней.

Кроме того, Стена сообщала о том, что президент Зеленский прокомментировал протест сторонников действующего американского президента Дональда Трампа в США.