Стало известно, как "АвтоВАЗ" избегает выплаты налогов

С недавнего времени в Украине начали продаваться автомобили российского бренда LADA, такие как XRay, Granta, а также модель французского производителя — Renault Arkana. В РосСМИ рассказали, каким образом российский автопроизводитель, продающий эти машины в Украину, спасается от налогов.

Lada. Фото: скриншот Youtube-видео
Lada. Фото: скриншот Youtube-видео

Дело в том, что все автомобили LADA и Renault, которые продаются в Украине, изначально собираются на предприятии в Москве, после чего переправляются в Тольятти, где машины разбирают и упаковывают в машинокомплекты, которые впоследствии отправляются на Запорожский автомобилестроительный завод.

Все эти манипуляции делаются потому, что украинское правительство запретило официальные поставки российских автомобилей в свою страну. Этот запрет не касается запасных частей и кузовов, которые пересекают границу в разборе. Уже не говоря о том, что транспортировать запасные части через границу гораздо дешевле в плане уплаты налогов, так что таким образом "АвтоВАЗ" и имеет возможность продавать свои автомобили, и экономит на растаможке.

В данной ситуации вопросы вызывает только то, зачем в маршруте, который проходят автомобили на пути к Украине, присутствует Москва, если в Тольятти, где автомобили просто разбирают, также есть сборочный цех. В РосСМИ предполагают, что таким образом российский автопроизводитель "путает" следы.

Конечная цель подобного мероприятия не ясна, так как для того, чтобы продать автомобиль Lada в Украине приходится производить столько манипуляций, при том, что цены на эти модель в Украине даже не отличаются от российских.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что многие пользователи сети удивились, когда узнали, что в США украинский "горбатый Запорожец" продают по цене почти в 18 тысяч долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что "АвтоВАЗ" оказался в неловкой ситуации: один Youtube-блогер полностью разобрал внедорожник Lada Niva и выяснил, что в конструкции машины используется обычная канализационная труба.

Также "Стена" писала, что в сети рассказали об уникальной модификации классического украинского автомобиля "Таврия", которую готовили к участию в международных ралли-забегах.