8 января отмечаем большой праздник - Собор Пресвятой Богородицы

Следующий день после Рождества Христова, 8 января, тоже принято считать большим днем. В этот день православный мир отмечает Собор Пресвятой Богородицы по григорианскому календарю.

Служение в церкви. Фото: скриншот Youtube
Служение в церкви. Фото: скриншот Youtube

8 января православная церковь восхваляет Деву Марию, которая подарила жизнь Иисусу Христу. Также в этот день почитают и других родственников Спасители и его близких - Иосифа Обручника, царя Давида и святого Иакова.

В Украине этот день с давних времен был особенным для женщин. Украинцы придерживались особых примет и поверий в этот день. Незамужние девушки начинают гадания, поскольку 8 января - это начало святок. А замужние женщины приходили с дарами к повитухам, которые помогали им рожать детей. Считалось, что у беременной женщины, которая придет с подарком к повитухе, будут легкие роды. А родившие женщины будут счастливы, если принесут повитухе дар.

Также в народе существуют особые приметы, по которым определяли природу. К примеру, если у вас в этот день каша пригорела, то ждите, что нагрянет снегопад. Мороз в этот день - лето будет холодным. Синицы поют - к усилению холодов. Северный ветер нагрянет - принесет холод и стужу. Снег липнет к ладоням - к скорому теплу.

8 января стоит отказаться от грязной работы, также от ремонтов в доме и генеральных уборок. Также наши предки верили, что нельзя ссориться с родственниками или выяснять отношения. Это предвещало долгосрочныые проблемы и конфликты.

Также считается, что нельзя покупаь веревки. Это навлечет беду. А варить кисель или варить его - вообще к смерти в доме. Так что лучше отказаться вообще 8 января от этого напитка.

8 января День ангела отмечают все представители мужского пола с именем Александр, Константин, Василий, Григорий, Дмитрий, Николай, Иосиф, Леонид, Михаил, Ефим, Давид.

Среди женщин именины празднуют все Марии и Анфисы.

Как сообщал портал "Стена", отдыхающих предупредили об опасности. Стало известно о схождении лавин в горах 8 и 7 января.

Напомним, стало известно, когда в Украине ждать зимней погоды.

Ранее мы писали, что наши военные оригинально поздравили украинцев с праздником. От этих кадров просто дух захватывает.