Зеленский отреагировал на события в США

В США произошли акции протеста сторонниками Трампа. Президент Украины Владимир Зеленский 7 января прокомментировал события произошедшие накануне в США. Свою позицию он высказал в Twitter.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube

Зеленский заявил, что категорически против насилия в Вашингтоне. Напомним, при захвате Капитолии, приспешниками ныне действующего президента США Дональда Трампа, погибло четверо человек, а также многие получили травмы, в том числе из ряда полицейских.

Речь идет о столкновения сторонников Трампа с полицией. Протестующие прорвали границу силовиков и ворвались в здание Капитолия в Вашингтоне, где Конгресс проводил сертификацию выборов. Это один из прописанных в американской Конституции шагов, перед инаугурацией нового президента.

кроме того, Зеленский в своем сообщении восхитился американской демократией. Он написал, что поражен, что после всех напряженных событий, Конгресс, "с холодной головой" смог принять важный документ.

Конгресс подтвердил победу избранного президента Джо Байдена и избранного вице-президента Камалы Харрис.

Стоит сказать, что в Вашингтоне ввели комендантский час, однако, протестующие до последнего уничтожали технику журналистов из американских крупных масс-медиа, считая, что большие СМИ в США обманывают людей. Губернатор Нью-Йорка направил в Вашингтон около тысячи бойцов Национальной гвардии.

В Конгрессе США заявили, что готовят ніне действующему президенту Дональду Трампу импичмент, обвиняя его в призівах к насилию.

В то же время Трамп обратился к протестующим, призывая расходиться, и заявил, что после сертификации передаст власть мирным путем.

Несмотря на это многие опасаются что протесты продолжаться до инаугурации президента США.

На сайте Стена мы писали, что в США сообщили о надвигающемся теракте, неизвестные пообещали направить самолет в здание Конгресса в день утверждения победы Джо Байдена на президентских выборах, 6 января.

Портал Стена информировал, сторонники Дональда Трампа громят Вашингтон. Протестующие поклонники действующего президента пытаются штурмовать здание Конгресса.

Ранее на портале Стена сообщали, Дональд Трамп после заседания в Капитолии признал свое поражение.