МОЗ обнародовало цифры, число новых случаев резко возросло

В Украине продолжается эпидемия коронавирусного заболевания, за сутки, количество новых случаев резко увеличилось на 8 997, согласно данным СНБО.

Медик в столичной больнице. Фото: скриншот Youtube
Медик в столичной больнице. Фото: скриншот Youtube

Всего больных в нашей стране стало 1 099 493, из которых выздоровело 773 214 человек, а не смогли справиться с болезнью 19 505.

За сутки скончалось 148 украинцев. Стоит сказать, что выздоровевших, по данным МОЗ больше нежели новых случаев, а именно 11 316 человек за сутки.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов призывает украинцев проходить тест на коронавирус в случае любого симптома ОРВИ. Министр заявил, что вводимый локдаун 8 января, позволит избежать принятия таких же мер весной 2021 года.

В период локдауна на три недели будут введены жесткие ограничения, подобные тем, что уже действовали в первый локдаун.

Также известно, что Зеленский дал указание правительству разработать реестр лиц, которые получили вакцину от коронавируса. Украинцы озадачились, какие данные будут вносить в данный реестр.

По словам адвоката, в законопроекте, зарегистрированном в парламенте, речь идет о данных по статистике и о тому, как именно вакцина влияет на организм человека. То есть, пояснила эксперт, личные данные граждан здесь не предполагаются.

Однако в том случае, если представители правительства все же решат сделать реестр более персонализирован, то в любом случае только сами граждане могут решать, какие их данные попадут в реестр, а какие – нет.

Статистика заболеваемости. Фото: скриншот СНБО

На сайте Стена мы писали, что глава украинского МОЗ рассказал, почему необходимо усилить ограничения, и с какой целью вводится локдаун.

Портал Стена информировал, в Украине создадут реестр, в который будут вносить данные украинцев, которые вакцинировались против COVID-19.

Ранее на портале Стена сообщали, 6 января в Киеве промчалась колона "скорых" их будут передавать медицинским учреждениям, это новые автомобили "скорой помощи".