Украинская традиционная кутья оказалась не просто праздничным блюдом, а очень полезным блюдом

Главное блюдо Рождества - украинская традиционная кутья - оказалась не просто праздничным блюдом. Как оказалось, она очень полезна для здоровья и есть ее стоит чаще, чем раз в год. Медики объяснили причины, пишет 24 канал.

Дело в том, что в украинской кутье содержатся самые полезные ингредиенты, которые способны оздоровить организм, улучшить работы разных органов и даже успокоить нервы.

Главным ингредиентом кутьи является пшеница. В этом зерне содержатся полезные пищевые волокна и тиамин. Также в пшеничном зерне полно клетчатки, которая очень полезна для всего желудка. Еще там есть пектины - природные сорбенты, которые выводят из организма токсины и вредные вещества.

Польза орехов и так всем известна. Они содержат ценные витаминизированные масла, которых нет ни в каких других продуктах. Главные полезные компоненты в орехах - магний и Омега-3. Они оба снимают усталость, помогают мозгу лучше и быстрее работать.

Мак в кутье - еще один из полезных продуктов. Тут также достаточно полезных растительных жиров, кальция, магния, марганца, цинка и железа, пищевых волокон и фосфора. Следует отметить, что наши прабабушки знали толк в полезных продуктах. Кстати, на заметку девушкам - грудь от мака становится пышной и упругой.

Изюм также особо представлять не надо. Он использовался нашими предками давно и ненапрасною. Изюм гораздо полезнее для здоровья, чем свежий виноград. Он укрепляет нервы и борется с бессонницей, хорошо влияет на сердце и снимает напряжение.

Курагу также стоит положить в кутью. Она уникальна и может избавить от инсультов и других опасных болезней в будущем, поскольку укрепляет сосуды, снижает уровень сахара в крови и помогает лучше работать сердцу.

Мед - чудесный антисептик, лечит вирусы и простуды. Также он успокаивает нервы и поднимает настроение.

Однако, несмотря на пользу кутьи, увлекаться ею сильно не стоит. Особенно это касается людей с проблемами ЖКТ. Ешьте часто, но понемногу. 4-5 ложек достаточно, считают специалисты.

Как сообщал портал "Стена", эксперты рассказали, на сколько может подорожать хлеб.

Напомним, эксперты перечислили продукты питания, благодаря которым иммунитет станет просто непробиваем для разных инфекций.

Ранее мы писали, что названа популярная каша, которая провоцирует сахарный диабет.