В США начался "майдан", который устроили сторонники Дональда Трампа

В США сторонники Дональда Трампа громят Вашингтон. Протестующие поклонники действующего президента пытаются штурмовать здание Конгресса, где должны объявить победу на выборах Джо Байдена, пишет Washington Post.

Протесты в США. Фото: скриншот Youtube
Протесты в США. Фото: скриншот Youtube

Тысячи протестующих принялись штурмовать баррикады Капитолия в тот момент, когда там проходило заседание Конгресса. Там должны были официально объявить, что Джо Байден выиграл президентские выборы и должен возглавить страну.

Сторонники Трампа считают, что у нынешнего президента "укали голоса". Для них протесты - это последняя возможность удержать Трампа в президентском кресле, поэтому люди как будто сорвались с котушек. Они требовали встречи с сенаторами.

Некоторрые демонстраниы пытались прорвать ограждение и проникнуть в здание по лестнице. Тем, кому удалось прорваться и проникнуть в Конгрес, пришлось иметь дело с полици ей. Конгресу, в свою очередь, пришлось прервать заседание из-за протестов, его слены покинули сдание.

В здании протестующие устроили разборкисс полицией. На некоторые из них были бронижилеты, но оружие они не применяли. Полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтоб утихомирить протестующих.

Известно, что полиция смогла задержать около десятка человек. Также сообщается, что силы полицейских уже наисходе, правоохранителям все сложнее контролировать разъяренных людей.

Протесты в США. Фото: скриншот Youtube
Протесты в США. Фото: скриншот Youtube

Также известно, что полиция Капитолия решила эвакуировать Мемориальную здание Библиотеки Конгресса и офис Дома пушек из-за протестов. оба через проспект Независимости от Капитолия"

Как сообщал портал "Стена", США пригрозили терактом. Неизвестные пообещали направить самолет в здание Конгресса в день утверждения победы Джо Байдена.

Напомним, в семье боитанской королевы Елизаветы II произошел траур.

Ранее мы писали, что Зеленский дал большое интервью изданию The New York Times. О сем он рассказал журналистам.