7 января украинцы отмечают один из величайших праздников Рождество Христово

7 января украинцы отмечают Рождество Христово по юлианскому календарю. Этот день является особенным, величайшим праздником, поскольку весь мир празднует рождение Иисуса Христа от Девы Марии и приход его на землю.

Колядувальники. Рождество. Фото: скриншот Youtube
Колядувальники. Рождество. Фото: скриншот Youtube

Рождество отмечается всеми отмечаемый всеми христианскими церквями без исключения, включая католиков, православных и протестантов. Однако у католиков Рождество принято отмечать еще и 25 декабря по григорианскому и новоюлианскому календарям. Сейчас в Украине и этот день принято считать выходным днем и праздником.

Для украинцев это особенный день даже для неверующих людей. Давние рождественские традиции в Украине соблюдались годами и живы по сей день. Также существуют приметы, которые передавались из поколения в поколения. Это дни, когда семьи садятся за большим богатым столом из 12-ти блюд, когда звучат колядки, когда вокруг царит атмосфера мира, добра и тепла.

Основной визитной карточкой Рождества являются колядки. В давние времена колядовать в Украине молодежь отправлялась уже с утра после рождественской церковной службы.

В некоторых регионах дети отправлядись колядовать уже на Святой вечер перед Рождеством 6 января. На Слобожанщине и Гуцульщине - на 7 января.

Колядувальники ходили от двора к двору, стучались во все дома и просили у хозяев разрешения заколядовать. Молодежь наряжали в "костюм" козы или пастуха. На одного из колядовальщиков надевали кожух, соломенные рога и вешали небольшой колокольчик на шею. Еще одним из атрибутов Рождества является восьмиконечная Вифлеемская звезда, которую колядувальники носят с собой. Именно она оповестила людей о приходе на землю Христа, появившись на небе в момент его рождения.

Колядники, которые приходили в дом, выхваляли хозяев дома, желали им мира, богатства, восхваляли Иисуса. Хозяева в ответ одаривали гостей.

Как сообщал портал "Стена", можно узнать будущее на Рождество - лучшие народные гадания.

Напомним, Зеленский оригинально поздравил украинцев с Рождеством. Заявил, что колядки должны быть безопасными.

Ранее мы писали, что будет с транспортом в Киеве на праздники. Метро заработает в особом режиме.