В Тернополе не будут вводить локдаун, мэр сделал заявление

По всей стране с 8 по 24 января будет введен локдаун на фоне вспышки коронавируса. В этот период будут действовать ужесточенные карантинные ограничения. Однако в Тернополе, как сообщается на портале Тернопольского городского совета, усиливать меры не станут.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Соответствующее заявление сделал и мэр города Сергей Надал. По словам городского головы, Тернопольская региональная комиссия по вопросам чрезвычайных ситуаций приняла решение не усиливать карантинные меры в регионе. Мэр отметил, что во время этого заседания свою позицию также высказывали педагоги и медики.

По словам Сергея Надала, в Тернополе количество больных не растет, а напротив – становится меньше и меньше. Уменьшается и количество пациентов с коронавирусом, которые находятся в больницах под наблюдением медиков. При этом, обозначил мэр, среди пациентов почти нет несовершеннолетних детей, или же работников образовательных учреждений.

Так, предпринимателям рекомендуется не приостанавливать свою работу. Что касается школ, то дети в Тернополе отправятся на учебу с 11 января. При этом действовать будут только те карантинные ограничения, которые действуют сейчас. Стоит подчеркнуть, что остальные города Украины в период локдауна будут учиться в дистанционном режиме: дети и работники школ ходить в образовательные учреждения не станут.

Напомним, что во время локдауна с 8 по 24 января будет запрещаться:

  • Работа образовательных учреждений (кроме детских садов)№
  • Работа ресторанов и кафе (можно предоставлять услуги на вынос, или по доставке);
  • Работа кинотеатров и других культурных учреждений;
  • Работа торгово-развлекательных центров;
  • Работа спортивных центров, бассейнов и так далее;
  • Организовывать ярмарки;
  • Проводить массовые мероприятия.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Министерства здравоохранения Украины приняли указ по поводу обучения в школах. Стало известно, как дети станут учиться с 11 января, во время локдауна.

Кроме того, украинские власти планируют создать реестр вакцинированных граждан. Адвокаты пояснили, какие данные могут вносить в такую базу. Важная информация для украинцев.

Также сообщалось, что в Киеве с 8 января закроют все новогодние локации. Отмечается, что причина во введении локдауна в стране. Появились подробности ситуации.