Зеленский поздравил христиан восточного обряда с Рождеством

Президент Украины Владимир Зеленский душевно и в праздничной атмосфере записал поздравление с Рождеством для христиан восточного обряда. Видео опубликовано на официальной странице главы государства в Facebook.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Зеленский ответил, что по традиции это семейный праздник, когда собираются за праздничным столом все члены семьи. Он добавил, что не существует лучшего дня, чтобы понять друг друга, помириться и простить обидчиков.

Президент Украины пожелал, чтобы радость и тепло этого великого праздника объединило Украину, а не наоборот. Он подчеркнул, что Украина - большая и дружная семья.

Зеленский отметил, что в этом году Рождество особенное и призвал помнить главный принцип христианства - заботу о ближних. Глава государства считает, что традиционные колядки в 2021 году должны быть еще и безопасными в первую очередь для самих себя и для окружающих.

Зеленский пожелал провести Рождество весело с семьей, а украинцы в новом 2021 году чтобы жили в достатке и имели крепкое здоровье.

Также из уст Зеленского позвучало пожелание в связи с пандемией коронавирусной инфекции, чтобы у всех украинцев в этот праздник была возможность ощутить аромат и вкус рождественской кутьи и других традиционных 12 блюд на столе, которые по традиции готовит каждая хозяйка.

Президент Украины призвал украинцев беречь свою жизнь, заботиться о ближних и беречь свою родину - Украину.

Сочельник президент Украины отмечает в кругу семьи. Владимир Зеленский поделился снимком со своей супругой Еленой, которые обнимаясь стоят и любуются сияющей праздничной новогодней елкой.

Владимир Зеленский с супругой Еленой. Фото: Telegram

Украина официально отмечает Рождество по двум датам, 25 декабря и 7 января. Похожее поздравление Владимир Зеленский уже публиковал 24 декабря с рождественскими пожеланиями для верующих, отмечающих этот праздник по западному обряду. Многие ученые и представители церкви склоняются к тому, что единой датой празднования Рождества должно быть именно 25 декабря. Однако, согласно проведенному опросу, большинство украинцев выступают против переноса праздника.

Напомним, что украинцам напомнили, какие блюда должны приготовить украинцы на праздничный стол в Сочельник.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты подсчитали, во сколько украинцам обойдется главное блюдо на праздничном столе - рождественская кутья.

Также "Стена" писала, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поздравил украинцев с Новым 2021 годом и Рождеством. Видеообращение было опубликовано еще 30 декабря.