Подборка народных рождественских гаданий для девушек

В ночь перед Рождеством, то есть в Сочельник существует немало традиций, как нужно накрывать на стол. Но также молодым девушкам разрешалось гадать и верили, что эти гадания всегда сбываются. Предлагаем несколько видов рождественских гаданий на судьбу, на суженого и количество детей. Лучшие народные гадания собрал Астроскоп.

Гадания на Рождество. Фото: скриншот YouTube-видео
Гадания на Рождество. Фото: скриншот YouTube-видео

Рождество у наших предков ассоциировалось с чудом, когда может произойти все что угодно. Поэтому, в гадания верили особенно сильно в такие дни.

Гадание на будущее с помощью чашек

Чтобы узнать, какая судьба будет у девушки, нужно взять семь чашек. Лучше, если гадание будет проходить большой компанией. В одну чашку нужно налить немного воды, в другую положить кольцо, в третью - монету, четвертую - положить кусочек хлеба, в пятую - насыпать немного сахара, в шестую - соли и в седьмую положить лук.

Верили, что если девушке выпала чашка с водой - особых проблем в судьбе не будет, кольцо - к свадьбе, монета означает богатство, хлеб - достаток, сахар - веселье, лук - к слезам, соль - к несчастью.

Гадание на суженого

Девушки на Рождество точно в полночь выходили на улицу и спрашивали у первого мужчины, который встретиться на их пути имя. Верили, что так и будет звать будущего мужа.

Гадание на кольце

Девушки в прихожей по очереди катали кольцо. Если украшением прямо прокатилось к двери, значит девушка вскоре выйдет замуж.

Гадание на количество и пол будущих детей

В рюмку наливали воду и клали туда кольцо. Затем ее выставляли на улицу. Перед тем, как лечь спать, девушки забирали с мороза рюмку и смотрели на узоры. Верили, что если на верхушке есть бугорки, то столько будет мальчиков, а ямки говорили о том, что пол будущих детей будет женским.

Гадание по книге

Наши предки брали любую книжку и задавали вопрос. Чтобы узнать ответ, следует загадать строку и номер страницы - там и будет крыться ответ на вопрос.

Гадание на картах

Девушке перед сном нужно положить под подушку бубнового короля и загадать человека, за которого та мечтает выйти замуж. Верили, что, то, что присниться ночью - обязательно сбудется.

Напомним, что на столе в Сочельник должно обязательно быть 12 блюд - традиции и приметы в этот праздник.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты подсчитали, во сколько обойдется рождественское лакомство - кутья.

Также "Стена" писала, что появился календарь праздничных и выходных дней в 2021 году.