Стало известно, во сколько Украине обходится одна доза вакцины

В данный момент в Министерстве здравоохранения и правительстве в целом активно обсуждается массовая вакцинация граждан. Недавно в официальной пресс-службе Министерства здравоохранения рассказали, во сколько обходится одна доза вакцины китайского производства.

Вакцина. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцина. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам главы Министерства Максима Степанова, одна доза китайской вакцины против коронавируса Sinovac Biotech обходится правительству в 504 гривны. Министр отметил, что такая стоимость препарата определена для большинства мировых стран.

"Синовак" — это первая компания, с которой подписало соглашение украинское Министерство здравоохранения, она считается авторитетным производителем во многих странах мира. Степанов заявил, что 504 гривны за одну дозу — цена приемлемая как для Украины, так и для многих других стран.

В то же время он добавил, что стоимость вакцины от других производителей он не может назвать в связи со строгими условиями контрактов, хотя и намекнул, что они находятся примерно в том же ценовом диапазоне, что и вакцины с известными ценниками.

Напомним, ранее сообщалось о том, что госпредприятие "Медицинские закупки Украины" заявило о том, что из-за отсутствия финансирования, в котором виноват Минздрав, компания не может работать. На последнем брифинге МОЗ глава Министерства Степанов объяснил, почему "Медзакупки" осталось без финансирования.

Степанов объяснил, что Минздрав провел оценку работы госпредприятия и выяснил, что "Медзакупки" в 2020 году работали крайне неэффективно и провалили 103 тендера на закупку лекарств. Это около 20% от общего количества тендеров. Под конец он добавил, что МОЗ будет закупать упущенные "Медзакупкой" препараты с помощью других компаний.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что во Львове произошла удивительная история: заразившаяся коронавирусом беременная женщина, которая получила полное поражение легких, смогла преодолеть болезнь.

Напомним, ранее сообщалось, что 8 января в Украине начнется локдаун, который продлится до 24 января. В Минздраве рассказали, с какими ограничениями столкнутся украинцы и отметили, что будет делать можно.

Также "Стена" писала, что глава МОЗ Максим Степанов пожаловался на то, что украинцы слишком редко проходят тесты на коронавирус, учитывая мощности Министерства и частных компаний этом направлении. Он также посоветовал проходить тестирование с первыми признаками ОРВИ.