Продолжая движения в сторону Европы, в украинской армии появятся военные ранги НАТО

Глава Министерства обороны Украины Андрей Таран подписал приказ, которым постановил, что в украинской армии будет использоваться Перечень кодов венных рангов НАТО. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

ВСУ. Фото: скриншот Youtube-видео
ВСУ. Фото: скриншот Youtube-видео
Youtube

Как объяснил Таран, ввод Перечня кодификации воинских званий НАТО в Вооруженные Силы Украины позволяет продолжать двигаться по направлению к слаженному сотрудничеству с вооруженными силами государств-членов НАТО.

Подобные изменения инициируют евроатлантическую трансформацию действующей в ВСУ системы кадрового менеджмента. Введение военных рангов НАТО является одной из ступенек на пути к реализации Концепции военной кадровой политики ВСУ до 2025 года.

Кроме того, подобные изменения позволяют отпустить устаревшую советскую систему управления карьерой на более современную, использующуюся в армиях множества государств мира.

С новой же системой будет использоваться полностью новая философия работа, которая позволит создать для каждого солдата, сержанта и офицера карьерную карту в зависимости от его подготовки, роста и обеспечения.

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым снял генерал-майора Кривоноса с поста заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Не исключено, что это произошло из-за того, что Кривонос раскритиковал слова Владимира Зеленского касательно всеобщей мобилизации в случае полноценной военной агрессии со стороны Российской Федерации. Кривонос отметил, что мобилизовать женщин не имеет смысла, так как для того, чтобы противостоять армии России необходимо обладать должным уровнем подготовки, чего у преимущественного количества украинцев нет.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что на одном из заседаний Кабинета Министров определили новые правила работы контрольных пунктов въезда-выезда на прифронтовой зоне Донецка и Луганска.

Напомним, ранее сообщалось, что в новогоднюю ночь успешно завершилась операция по вывезенную 9 граждан Украины из Сирии, где они пребывали в лагерях для беженцев, расположенных на северо-востоке страны.

Также "Стена" писала, что военный эксперт заявил о том, что Российская Федерация разместила на территории аннексированного Крыма ядерное вооружение.