Метро будет работать в особом режиме

Приближается Рождество, а значит, на улицах украинских городов будет многолюдно – граждане традиционно выйдут на массовые гуляния, тем более, что 7 января будет последним шансом нагуляться в течение ближайших нескольких недель, в связи с локдауном. В рамках подготовки к массовым гуляниям, пресс-служба КГГА предупредила об изменениях в работе столичного метрополитена.

Станция "Золотые ворота". Фото: скриншот Youtube-видео
Станция "Золотые ворота". Фото: скриншот Youtube-видео

На Рождество метро в столице будет работать в особом режиме. Сообщается, что на станции "Золотые ворота" 7 января может быть кратковременное закрытие на вход для того, чтобы все желающие могли добраться до главной елки страны, которая установлена на Софийской площади. При этом, все эскалаторы будут работать на подъем – также для недопущения давки.

Кроме того, для недопущения возникновения давки, на некоторых центральных станциях, в частности: "Крещатик", "Контрактовая площадь", "Почтовая площадь", "Майдан Независимости" 7 января может вводиться ограничение на вход.

Метро. Фото: скриншот Youtube-видео

В метрополитене рассказали, что Новый год в киевском метро встретил 741 пассажир - столько людей было зафиксировано там с 23:45 31 декабря до 00:15 1 января.

Напомним, в центре Киева на подготовленных властями столицы новогодних локациях будет многолюдно в связи с тем, что в период локдауна, с 8 до 24 января в столице будет введен запрет на работу праздничных зон, работу катков, аттракционов, а также на проведение массовых мероприятий. Запрещена будет и работа заведений общепита в режиме приема гостей – они смогут только доставлять свою продукцию и реализовывать ее "на вынос".

Ранее портал Стена сообщал о том, что массовые гуляния 7 января будут охраняться полицией, которая в этот день будет дежурить в усиленном режиме. Только в Киеве на улицы выйдут 25 тыс. полицейских.

Также Стена сообщала о том, что Кабмин подготовил перечень выходных и рабочих дней в Украине в 2021 году. Так, дополнительными выходными в течение года на различные праздники будет 11 дней.

Кроме того, Стена рассказывала о традициях одного из главных праздников в христианстве – Святвечера.