В Норвегии зафиксировано две смерти после вакцинации

Недавно в мире началась вакцинация от коронавируса, которая уже успела омрачиться некоторыми печальными новостями – так, в Норвегии два человека умерли спустя несколько дней после прививки. Подробности сообщает телерадиокомпания NRK.

Вакцина. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцина. Фото: скриншот Youtube-видео

В развитых странах Европы началась вакцинация, которая проводится, в первую очередь, для представителей групп риска: медработников и престарелых граждан с хроническими заболеваниями. В Норвегии вакцинация продолжается уже полторы недели – она стартовала в стране 27 декабря 2020 года.

5 января стало известно о двух смертельных исходах после вакцинации - умершими после стали двое престарелых граждан.

Умершие постояльцы дома престарелых за несколько дней до смерти были привиты средством, произведенным компаниями Pfizer и BioNTech – именно этот препарат стал первым, который начал широко использоваться для вакцинации.

В Норвегии прививают престарелых. Фото: скриншот Youtube-видео

После получения сообщения о смерти престарелых граждан, Норвежское агентство лекарственных средств должно будет провести расследование, с целью выяснить, связана ли смерть граждан с прививкой, или все дело в простом совпадении. Там указали, что на первом этапе вакцинации, препарат в Норвегии вводят наиболее слабым и уязвимым гражданам с серьезными заболеваниями.

В агентстве указали также, что недельная смертность в домах для престарелых в стране - около 4 сотен человек. Там продолжают отслеживать любые изменения цифр смертности после начала вакцинации их постояльцев таких учреждений.

Еврокомиссия предоставила разрешение на использование вакцины Pfizer/ BioNTech 21 декабря 2020 года – уже 27 декабря в странах ЕС была начата вакцинация.

Ранее портал Стена сообщал о том, что министр охраны здоровья Максим Степанов заявил, что, в случае, если локдаун не ввести в январе, то избежать этого не удастся весной 2021 года.

Также Стена сообщала о том, что президент Зеленский поручил создать реестр вакцинированных лиц.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинские правоохранители готовятся повысить готовность на Рождество – только в Киеве патрулировать улицы будет 25 тыс. полицейских, помогать им будут нацгвардейцы.