Сладкая и вкусная рождественская кутя может оказаться опасной. Медики объяснили причины

Кутья - главное блюдо на рождественском столе. Однако, как оказалось, полезной она может оказаться далеко не для всех, и даже нанести вред здоровью. Медики объяснили причины, кому лучше не увлекаться и как приготовить правильно блюдо, чтоб потом не пришлось расплачиваться после праздников своим здоровьем, сообщает сайт sanaris.

Кутья. Фото: скриншот Youtube
Кутья. Фото: скриншот Youtube

Медики объясняют что польза и вред кутьи напрямую зависят от способа ее приготовления и ингредиентов, которые в нее входят. Также блюдо может оказаться вредным для тех, у кого есть проблемы с желудком, перевариванием пищи и желудочно-кишечным трактом в целом.

Все дело в том, что основным ингредиентом кутьи является пшеница. В некоторых случаях и чаще всего ее заменяют перловкой. Однако обе эти крупы калорийны и желудку тяжело их переваривать. Значит тут главное правило - не переедать. А людям с лишним весом можно заменить эти крупы темным рисом или другим продуктом.

У кого проблем с весом и желудком нет, то можно поедать с удовольствием. Пшеница богата витаминами группы В, белками, углеводами и микроэлементами. Также пшеница содержит клейковину, которая укрепляет мышцы и ценится среди тех, кто небезразличен к спорту. Также зерно улучшает обмен веществ и может помочь в очистке организма и похудении, если не будете есть сразу по несколько порций.

Заправляют кутью медом вместо сахара и в этом тоже есть выигрышный момент. Мед убивает бактерии, вирусы, имеет противогрибковые свойства. Мед помогает взбодриться, набраться энергии и улучшить работу мозга. Поэтому не заменяйте мед сахаром, а выберете для блюда продукт высокого качества.

Орехи полезны для всех. Это первоклассный источник белка. А в сочетании с медом орехи снимают стресс и улучшают настроение. Также грецкий орех улучшает работу мозга, сердца и печени.

Также неплохо добавить в кутью мак, курагу и изюм. Мак содержит полезные углеводы и жирные кислоты. Курага содержит полезные калий и магний, а изюм избавляет от бессонницы и успокаивает нервы.

Врачи говорят, что кутью можно и нужно есть беременным и детям, диабетикам, гипертоникам и тем, у кого проблемы с сердцем. Она полезна во время зим, когда так сильно не хватает витаминов.

Как сообщал портал "Стена", эксперты рассказали, на сколько может подорожать хлеб.

Напомним, эксперты перечислили продукты питания, благодаря которым иммунитет станет просто непробиваем для разных инфекций.

Ранее мы писали, что названа популярная каша, которая провоцирует сахарный диабет.