Гривна прекратила стремительно дешеветь

После резкого падения стоимости гривны 5 января она внезапно подорожала на 3 копейки, остановившись на официальном курсе в 28,40 гривен за доллар. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео
Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео

5 января курс доллара резко поднялся на +0,1564 гривны, поднявшись до значения 28,431 гривны за доллар. По состоянию на 6 января курс американской валюты снизился на -0,0282 гривны, установившись на отметке в 28,4028 гривен за доллар.

Одновременно с долларом свою стоимость сбросил и евро. Если 5 января по официальному курсу одно евро стоило 34,9389 гривен, то 6 января Нацбанк установил курс в 34,846 гривен за одно евро, таким образом, валюта подешевела на 9 копеек по сравнению с предыдущим банковским днем.

Курс американского доллара на межбанке в 10:00 во вторник, 5 января по состоянию 10 часов утра вырос по сравнению с закрытием предыдущей сессии на 2 копейки, установив цену в 27,47 гривен за доллар при продаже и 28,45 гривен за доллар в покупке.

Напомним, в Министерстве цифровой трансформации Украины подписали меморандум о сотрудничестве с компанией Stella Development Foundation и заявило о том, что теперь в Украине появится собственная криптовалюта.

Активные работы по развитию проекта электронной валюты начнет вестись уже с августа 2021 года. Когда электронная гривна появится полноценно пока не известно, так как организация подобного мероприятия может занять не один год.

В то же время в Национальном банке заявляют о том, что из структура уже подготовлена к процессу запуска криптовалюты, однако глава НБУ Яков Смолий отмечает, что при этом крайне важно не допустить, чтобы запуск электронной гривны не повлек за собой медленное подорожание различных товаров в стране.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в "Укрпочту" пришло огромное количество просьб от украинцев не заканчивать доставку пенсий в январе 2021 года, поэтому компания продлила их доставку до весны.

Напомним, ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины заявили о создании сервиса, о котором уже долгое время просили украинские коллекционеры и нумизматы.

Также "Стена" писала, что в НБУ объявили радостную новость для огромного количества украинских рабочих: теперь они официально имеют право выбирать себе банк для получения зарплаты, а не пользоваться тем, который предлагает работодатель.