Ангела Меркель и Владимир Путин в телефонном разговоре обсудили вопрос Украины

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин провели телефонный разговор, одной из тем которого был вопрос Украины. О телефонном разговоре глав двух стран из "нормандской четверки" стало известно по информации в пресс-службе Кремля, сообщает Стена.

Менркель и Путин обсудили "минские соглашения". Фото: скриншот Youtube
Менркель и Путин обсудили "минские соглашения". Фото: скриншот Youtube

Меркель и Путин обсудили вопрос соблюдения договоренностей, достигнутіх в ходе "нормандского саммита", касательно ситуации в Украине. Однако подробностей разговора ни российская сторона, ни немецкая не огласили.

Два лидера обсудили урегулирование конфликта между Киевом и пророссийскими сепаратистскими силами на востоке Украины, который в значительной степени остается в тупике с момента подписания мирных соглашений в 2015 году.

Несмотря на политическую напряженность, лидеры двух стран подтвердили свои совместные усилия по поиску решения конфликта. Согласно заявлению Кремля, опубликованному в понедельник 4 января, следует продолжить работу по реализации предыдущих соглашений с Францией и Украиной.

В ходе телефонной беседы российский президент Путин и канцлер Германии Меркель подняли вопрос о совместном производстве вакцины. Известно, что российская вакцина не прошла последний этап испытаний.

В Берлине официальный представитель правительства подтвердил телефонный звонок, а также сказано, что речь шла кроме прочего о деле отравленного критика Кремля Алексея Навального.

Напряженность между Берлином и Москвой в последнее время значительно усилилась. В деле Навального и ЕС недавно ввел санкции против России за кибератаку.

Недавно МИД России поставил вопрос о том, насколько еще возможен диалог с Западом. Было сказано, что Германия становится лидером антироссийской коалиции в Европе.

На сайте Стена мы писали, что глава украинского МИД, Дмитрий Кулеба, выложил свои мысли о Нормандском формате - медикаментозный сон.

Портал Стена информировал, глава ОП Ермак заявил, что в ближайшие месяцы 21 года произойдет нормандский саммит.

Ранее на портале Стена сообщали, Зеленский заявил, что в случае нападения России на Украину, мобилизуется все население страны, и мужская и женская его часть.