В Минобразования применяют новые технологии

В Министерстве образования и науки начали активно распространять систему бесплатных электронных школьных журналов и дневников. Их система успешно прошла тестирование, поэтому теперь электронные дневники и журналы распространятся по всей Украине. Об этом сообщает официальная пресс-служба МОН.

Школьный класс. Фото: Youtube
Школьный класс. Фото: Youtube
Youtube

По словам заместителя главы Министерства образования по вопросам цифровизации Артура Селецкого, модуль E-Journal является компромиссным решением для многих школ в плане внедрение цифровых технологий в систему образования.

Он также отметил, что те образовательные учреждения, которые уже сегодня использовали аналогичные коммерческие продукты смогут продолжить ими пользоваться, если того желают. Сейчас в целях Минобразования — настроить связь таких продуктов с системой АИКОМ, где будут содержаться данные всех учащихся страны.

Среди плюсов системы электронных дневников и журналов, разработанной МОН, можно отметить дружественный и простой в использовании интерфейс, который позволит просматривать различные данные, такие как успеваемость учеников, расписание занятий, посещаемость, домашние задания. Добавлять данные на сайт будут учителя, а родители смогут получать к нему доступ с помощью логина и пароля.

Более того, с помощью электронного дневника родители смогут увидеть, находится ли их ребенок на учебе, выслушать мнение и советы учителей. В данный момент к сервису подключено более сотни школ.

Подобную систему захотели использовать и руководства высших учебных заведений и заведений профессионально-технических учебных учреждений.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в прошлом году у украинских абитуриентов не получилось пройти внешнее независимое оценивание из-за пандемии коронавируса, однако отменять проверку в правительстве не планируют, поэтому в скором времени пройдет пробное ЗНО.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины заявили о том, что в с 1 января в украинских школах заработал новый санитарный регламент.

Также "Стена" писала, что глава Министерства образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что теперь украинские старшеклассники смогут выбирать себе предметы самостоятельно, как это делают во многих странах Европы.