В МВФ озвучили сумму задолженности Украины, сколько будем возвращать

Представители Международного фонда обнародовали план по выплатам Украины. Отмечается, что речь идет о задолженности в размере 1 683,2 миллионов долларов. Именно такую сумму наша страна должна вернуть в 2021 году.

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

Кроме того, стоит отметить, что эту сумму Украина брала на специальных правах заимствования. Следует подчеркнуть, что в феврале 2021 года наша страна должна выплатить МВФ 98,5 миллионов долларов (такой платеж запланирован на 4 число). По итогу, если говорить о сумме, которую наше государство вернет Международному валютному фонду в этом году, то выйдет как раз 1 683,2 миллионов долларов.

Примечательно, что в 2020 году сумма задолженности была меньшей. Тогда, согласно обнародованным данным, Украины выплатила 1 024,3 миллионов долларов. К слову, в этом году наше правительство снова рассчитывает на транш. Еще в декабре миссия МВФ начала работать в нашей стране, однако сейчас представители фонда ушли на рождественские каникулы.

Ситуацию с новым траншем ранее комментировал министр финансов Сергей Марченко. По его словам, в марте 2021 года наша страна может получить новый транш. Отмечалось, что речь идет о сумме в 700 миллионов долларов. Однако получить такие деньги наша страна сможет уже после просмотра соответствующей программы и ее утверждения на уровне представителей Международного валютного фонда.

Известно, что представители МВФ продолжат свою миссию в нашей стране уже в январе. В нашем правительстве поясняли, что будет обсуждаться уже и период с 2022 по 2023 год, включая механизмы по балансированию государственного бюджета.

Статистика выплат 2020 года. Фото: imf.org, скрин

Статистика выплат на 2021 год. Фото: imf.org, скрин

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что среди украинцев появился слух о том, что старые доллары (которые были напечатаны более пяти лет назад) нужно срочно менять. Представители Национального банка рассказали, так ли это.

Также сообщалось, что многие украинцы так и не могут приобрести себе собственное жилье. Министр финансов Сергей Марченко рассказал гражданам, как в нашей стране взять доступную ипотеку.

Кроме того, премьер-министр Денис Шмыгаль прокомментировал ситуацию с миссией Международного валютного фонда. Глава правительства рассказал о планах и ожиданиях нашей власти.