4 января во Львове умер известный украинский ученый

В понедельник, 4 января, в возрасте 78 лет из жизни ушел знаменитый украинский ученый, заведующий кафедрой электронных приборов Национального университета "Львовская политехника" Зенон Готра. Об этом в социальной сети Facebook на странице университета сообщили коллеги профессора.

Свеча. Фото: Youtube
Свеча. Фото: Youtube

Знаменитый электрофизик родился во Львове в 1942 году, в 1966 году он окончил факультет электрофизики в "Львовской политехнике", там же, где в последствии начал преподавать. Докторскую диссертацию он защитил в 1981 году, а через три года стал профессором. Готра стал преподавать на кафедре электронных приборов Института телекоммуникаций, радиоэлектроники и электронной техники в НУ "Львовская политехника" с 1979 года.

За время своей преподавательской карьеры Зенон Готра подготовил и выпустил более полусотни докторов и кандидатов наук не только в Украине, но и в Венгрии, Польше, Сирии и Монголии. Он также являлся членом Академии инженерных наук Украины, Монгольской Академии Наук, Международной термоэлектрической академии, а также членом академии прикладной электроники Беларуси, России и Украины.

Одновременно со всем этим, Готра исследовал и разрабатывал новые приборы и технологии. За годы работы он стал автором более полутысячи научных публикаций и учебных пособий, а также зарегистрировал более 200 патентов.

В 2011 году Готра удостоился звания почетного профессора "Львовской политехники", и в том же 2011 году он получил государственную награду "За научные достижения". В 2017 году его вклад в науку оценил и тогдашний президент, Петр Порошенко, который присудил ученому государственную премию Украины в отрасли науки и техники.

Зенон Готра. Фото: Faceook

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что стало о том, что 2 января умерла молодая украинская оперная певица, которая, к тому же, занималась волонтерской деятельность, в результате чего подхватила коронавирус.

Напомним, ранее сообщалось, что близкие родственники умершего недавно мэра Харькова Геннадия Кернеса выяснили, что заразить коронавирусом его могла бывшая домработница, которая стала депутатом районного совета.

Также "Стена" писала, что стало известно, что из жизни ушел актер, исполнивший главную роль в известном советском фильме "Человек-амфибия".