Водителей и пешеходов предупредили об опасности

В последнее время погода удивляет украинцев своей непредсказуемостью. Так, представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям снова обратились к украинцам с важной информацией о погоде. Такое сообщение появилось на официальном портале ГСЧС.

Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин
Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин

Так, спасатели, ссылаясь на информацию от специалистов Укргидрометцентра, сообщили, что по стране в большинстве областей в утреннее и вечернее время будет туман. Отмечается, что видимость будет всего в 200-500 метров. Спасатели объявили первый (желтый) уровень опасности.

Кроме того, подчеркивается, что такая же ситуация ожидается и в Киеве, и в Киевской области. То есть, жители столицы тоже столкнуться с туманом, и видимостью в 200-500 метров. Так, в столице и области тоже объявлен первый уровень опасности. Представители ГСЧС обозначили, что из-за таких погодных условий есть вероятность нарушения движения транспорта.

Стоит отметить, что во время туманов водителям следует быть более бдительными. Во время таких погодных условий важно следовать таким правилам:

  • Не включать дальний свет фар;
  • Включать дворники и обогрев заднего стекла;
  • Включать габаритные огни и противоитуманные фары;
  • Не превышать скорость;
  • Отказаться от обгонов на дороге, а также от опасных маневров;
  • Обязательно соблюдать дистанцию с другими автомобилями во время передвижения.

Что касается пешеходов, то им тоже стоит быть намного внимательней. Важно переходить дорогу только в определенных для этого местах. В темное время суток специалисты советуют обращать внимание на одежду со светоотражающими элементами. Кроме того, если на дорогах гололед, то даже на пешеходной зоне лучше внимательно следить за дорогой – на скользком асфальте машины может заносить.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинский синоптик Наталья Диденко рассказала, какой будет погода во вторник, 5 января. Как оказалось, многие регионы будут в дожде.

Также сообщалось, что теперь камеры для автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения будут устанавливать по всей стране. Появилась важная информация для автомобилистов.

Кроме того, уже скоро украинцы будут праздновать Рождество. Стало известно, как во время праздника будет работать общественный транспорт.