ПФУ объявил о продолжении финансирования пенсий

Финансирование пенсий за январь 2021 года было начато Пенсионным фондом еще в конце декабря 2020 года, в связи с продолжительными новогодними и рождественскими выходными. Так, 29 декабря ПФУ перечислил для выплаты пенсий 0,6 млрд гривен – а 4 января пресс-служа Пенсионного фонда сделала заявление о продолжении отчислений.

Пенсия. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсия. Фото: скриншот Youtube-видео

В ПФУ заявили, что 4 января финансирование пенсий за первый месяц нового года началось, согласно утвержденному графику. Направлено на выплаты3,6млрд гривен, в сумме с тем, что уже было направлено, всего по состоянию на 4 января пенсии профинансированы на 4,2 млрд грн.

Как указали в Пенсионном фонде, выплаты всем гражданам будут предоставлены в утвержденный для них график. Выплата пенсий за январь началась уже 4 числа.

Помимо пенсионных выплат, Пенсионный фонд занимается предоставлением гражданам "карантинной" помощи, введенной Кабмином из-за локдауна.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, с 1 января 2021 года в Украине были усилены требования к страховому стажу, необходимому для получения права выхода на пенсию своевременно - в возрасте 60 лет. С начала текущего года, украинцы получат право выйти на пенсию в 60 лет только при наличии страхового стажа в 28 лет.

С 2021 года, украинцы должны официально отработать в течение 28 лет – в данный срок работодатель должен производить все обязательные отчисления за работника, такие как ЕСВ и единый налог. С каждым годом, вплоть до 2028-го, требование к стажу будет ужесточаться с каждым годом – так, в 2028 году для выхода на пенсию нужно будет иметь 35 лет страхового стажа.

Ранее Стена сообщала о том, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала о том, что ее ведомство разработало законопроект о возвращении всеобщей обязательной индексации пенсий.

Также Стена сообщала о том, что министр соцполитики рассказала, какие категории пенсионеров уже получили повышение выплат с начала 2021 года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что экс-глава Минсоцполитики Андрей Рева рассказал о том, что украинцам делать в случае нехватки стажа для выхода на пенсию.