Блогер столкнул "Шестерку" и "Москвич", чтобы узнать, кто крепче

Москвич-412 и ВАЗ-2106 "Жигули" — два признанных многими классических автомобиля советской эпохи автомобилестроения. Блогер с канала "ddKaba" решил проверить, кто из этих "старичков" лучше держит лобовой удар.

Москвич. Фото: Youtube
Москвич. Фото: Youtube
Youtube

На протяжении долгих лет безопасность машин являлась больной темой для всего советского и, частично, российского автопрома. Как-то исторически сложилось, что о безопасности пассажиров в автомобилях думали в последнюю очередь, поэтому, например, в первой модели "Жигулей" отсутствовали подголовники, в результате чего, попадая в ДТП, советский автолюбитель за рулем "Шестерки", а также все его пассажиры, имели немалый шанс сломать себе шею.

Проблемы с жесткостью кузова были и у более поздних советских автомобилей, так что в целом ни один из автомобилей тех годов выпуска нельзя назвать хоть сколько-то безопасным. Тем не менее, интересно посмотреть, какой из двух классических советских автомобилей, считавшихся соперниками — ВАЗ-2106 и Москвич-412, лучше покажет себя при ударе лоб в лоб.

Для проведения данного эксперимента блогер подыскал две машины в примерно одинаковом состоянии, основным условием являлось отсутствие на кузове серьезной и тем более сквозной коррозии.

Когда два автомобиля столкнулись, то выяснилось, что хоть гипотетически пассажиры обеих машин отделались бы минимум очень тяжелыми травмами, проиграл в данном противостоянии Москвич. Дело в том, что в то время как перед "Жигули" деформировался не слишком сильно и значительную часть удара приняла на себя смявшаяся крыша, перед Москвича смяло как консервную банку, в результате чего двигатель провалился в салон, что с большой вероятностью убило бы находящийся в машине людей.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в сети появилось доказательство того, что дизайн "Запорожца", вопреки распространенному мнению, оригинальная разработка, которая прошла через множество этапов.

Напомним, ранее сообщалось, что за годы существования Советского Союза с его автомобилестроительных заводов вышло много интересных и уникальных моделей, о которых решили вспомнить в сети.

Также "Стена" писала, что украинских автолюбителей удивила новая бюджетная модель Chevrolet, которая стоит всего 13 тысяч и уже стала дешевой машиной в Америке.